Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Встреча после выстрелов

Встреча после выстрелов

14 сентября 2015, 21:00
Таджикская столица город Душанбе принимала вчера высоких гостей: здесь начался двухдневный саммит лидеров стран ОДКБ – организации, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Проходила встреча не в простых условиях. Цель организации – защита территориальной целостности и безопаснос

Среди одной из главных заявленных тем мероприятия было обсуждение активизации экстремистских и террористических группировок. Для Таджикистана она оказалась очень актуальной: всю неделю здесь шли столкновения с частями мятежного генерала Абдулхалима Назарзоды.

О самом мятеже бывшего замминистра обороны накануне саммита поступала противоречивая информация. То сообщалось о смерти Назарзоды, то эти сообщения опровергались, причем источником и сообщений, и опровержений выступали таджикские официальные структуры. Ясно только, что к пятнице обстановка в Рамитском ущелье, где Назарзода скрывается с группой сторонников – бойцов одной из десантно-штурмовых частей республики – успокоилась. Следовательно, можно исключить даже теоретическую возможность того, что для ликвидации мятежа будут задействованы вооруженные силы ОДКБ.

То, что организация (читай – Россия) не будет прямо вмешиваться в происходящее в Таджикистане, подтвердил журналистам и помощник российского президента Юрий Ушаков. «Естественно, мы готовы так или иначе оказать помощь и политическую поддержку», – сказал он журналистам. По мнению Ушакова, этот вопрос должен был быть одним из основных в ходе беседы между Владимиром Путиным и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая состоялась в рамках саммита.

Вторыми по значимости в ходе мероприятия обещали стать переговоры российского президента с его киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. Официальная заявленная тема обсуждения: членство Киргизии в Евразийском экономическом союзе (­ЕАЭС), а ОДКБ фактически является двойником в сфере безопасности этой организации, к которому эта страна присоединилась в этом году. Однако едва ли лидеры двух стран могли обойти вниманием и киргизско-таджикские отношения, в частности конфликты на границе, последний из которых произошел в этом августе. Тогда земельный спор жителей приграничных киргизского и таджикского сел привел к столкновениям с применением огнестрельного оружия между пограничниками двух государств.

Как отмечают эксперты, с Таджикистаном связаны серьезные планы расширения евразийской интеграции. В Душанбе неоднократно заявляли, что вступление этой страны в ЕАЭС возможно только после того, как это объединение придвинется к таджикским границам. В сентябре, после вступления в организацию Киргизии, это произошло. Однако перспектива расширения ЕАЭС за счет Таджикистана может быть поставлена под вопрос из-за процессов, происходящих в стране.

«В 1997 году таджикская гражданская война завершилась компромиссом между Рахмоном и исламистами, – напоминает старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. – Теперь этот компромисс нарушен. Недавно Партию исламского возрождения запретили: создается впечатление, что ее сторонников прямо-таки толкают к радикальным действиям».

Возможным следствием выдавливания исламистов из легального поля многие эксперты считают и мятеж Назарзоды, который в годы гражданской войны являлся полевым командиром таджикской исламистской оппозиции. Между тем долговременные последствия вооруженных столкновений в Таджикистане пока непонятны. Быть может, для их ликвидации ОДКБ действительно придется задействовать свой механизм.

"