Posted 15 августа 2018,, 09:09

Published 15 августа 2018,, 09:09

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

National Interest предсказал «случайную» ядерную войну

National Interest предсказал «случайную» ядерную войну

15 августа 2018, 09:09
Россия, США или Китай могут совершенно случайно начать ядерную мировую войну, пишет National Interest. По мнению аналитиков, причиной этого может стать специфика работы систем наблюдения и разведки, а также особенности размещения различных видов вооружения.

Как отмечает издание, раньше системы наблюдения и разведки мировых держав применялись только для отслеживания пусков ядерных баллистических ракет.

В настоящее же время эти системы стали также использоваться для слежения за пусками неядерных боеголовок. Таким образом, эти системы могут случайно спутать использование ядерного и неядерного оружия, что приведет к соответствующему удару с другой стороны.

Еще одной причиной катастрофы может стать недостаток специализированных военных спутников наблюдения, а также снятие с вооружения устаревших систем наблюдения. К примеру, в США сейчас готовят лишь четыре спутника Advanced Extremely High Frequency (AEHF), которые полностью возьмут на себя задачу по наблюдению за пусками как ядерных, так и неядерных ракет, чего совершенно недостаточно в текущих условиях. При этом вскоре с вооружения будет снята американская система спутниковой связи Milstar.

Также американское СМИ отмечает, что Россия специально запутывает другие страны, размещая свои подводные лодки, несущие баллистические ракеты с ядерными боеголовками, там же, где располагаются подлодки с обычным вооружением.

Для того чтобы избежать катастрофы и не допустить «случайного» начала ядерной войны, державам следовало бы разделить ядерное и неядерное вооружение, или как вариант — создать специальные спутники, которые смогут отслеживать ядерные боеголовки, пишет журнал.

"