Posted 15 августа 2016,, 13:32

Published 15 августа 2016,, 13:32

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Глава Мосгоризбиркома пожаловался на рост «мертвых душ»

Глава Мосгоризбиркома пожаловался на рост «мертвых душ»

15 августа 2016, 13:32
Количество подписей умерших граждан у многих кандидатов из года в года в год растет, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Сюжет
Выборы

Так, среди подписей за председателя партии «Альянс зеленых» Александра Закондырина выявлено 400 фамилий умерших граждан, 17 подписей несовершеннолетних и 1,5 тысячи «двойников» – лиц, чьи фамилии и подписи указаны дважды. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

При этом, по словам главы комиссии, «количество подписей умерших у многих кандидатов из года в года в год увеличивается», передает ТАСС. «Не знаю, откуда они эти данные берут, может у работников похоронных бюро», – отметил он.

Ранее Закондырин, баллотирующийся в депутаты Госдумы по Ховринскому одномандатному округу № 207 в Москве, направил жалобу в ЦИК на нарушения, якобы допущенные в ходе проверки подписных листов в его поддержку. Глава ЦИК Элла Памфилова в ответ пообещала, что сама примет участие в проверке изложенной в жалобе информации.

В 2009 году Закондырин уже был обвинен в фальсификации подписей избирателей. В результате ему было отказано в регистрации на выборах депутатов Мосгордумы.

"