Posted 14 июля 2010,, 20:00

Published 14 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Место встречи изменить можно

14 июля 2010, 20:00
День донора – регулярная акция, запланированная на 31 июля «Россией молодой», не будет проходить на Триумфальной площади, решило правительство Москвы. Правда, и оппозиции, которая уже давно воюет за это место с прокремлевским молодежным движением, собраться там не удастся. У памятника Маяковскому в этот день состоится

В «России молодой» отказ, полученный от столичных властей, вызвал недоумение, которое, впрочем, быстро уступило место послушанию. «Уже более полугода каждый последний день месяца на Триумфальной площади мы проводили День донора, чтобы сделать донорство популярным. Это проще сделать, когда люди знают, когда и куда им идти. Конечно, нам не хотелось бы менять место проведения акции, но не стоит идти на конфликт с властями. 16 июля мы будем подавать заявку на проведение мероприятия в другом месте», – рассказала «НИ» пресс-секретарь молодежного движения Наталья Маслова.

Не секрет, что пропаганда донорства в центре столицы всегда совпадает с попытками оппозиции провести на Триумфальной акции в поддержку 31-й статьи Конституции «О свободе собраний». По задумке организаторов, они должны проходить 31-го числа каждого месяца, в котором это число есть. Но странное дело – при подаче заявки росмоловцы всегда опережали правозащитников и активистов непарламентской оппозиции. И в этот раз, по словам Максима Мищенко, лидера движения, чтобы не отдавать излюбленную площадь, они подали заявку точно в срок, 28 июня. Однако место оказалось уже занято.

В том, что в «конфликтные дни» более полугода Триумфальную площадь занимала проправительственная молодежь, и в том, что в этот раз правительство Москвы отказало ей и тем самым вызвало переполох, виноваты сами власти, сообщил «НИ» координатор Левого фронта Сергей Удальцов. «Они аргументируют это тем, что кто-то уже подал уведомление о другом мероприятии. Московские власти постоянно отказывали в проведении акции. А теперь они своими руками загнали себя в тупик», – отметил политик. Он также выразил надежду, что «власти наконец-то пошли на компромисс, поскольку поняли, что их тактика неэффективна».

Отчасти надеялся на торжество здравого смысла и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Он осторожно сообщил «НИ», что власть, похоже, сделала первый шаг на пути к компромиссу или по крайней мере «дала знак», что может быть к нему готова. Однако надежды эти довольно быстро развеялись. Вчера же стало известно, что в этом году префектура Центрального административного округа отдала Триумфальную площадь под Московский автомотофестиваль. Он будет проходить с 22 июля по 1 августа. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы префектуры ЦАО Алексей Клемешев. «Организует его региональная общественная организация Федерация автомобильного спорта города Москвы», – уточнил он.

"