Posted 14 июня 2009,, 20:00

Published 14 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Россия меняет посла на Украине

14 июня 2009, 20:00
Россия меняет посла на Украине

Указ Дмитрия Медведева о снятии с должности Чрезвычайного и Полномочного посла РФ на Украине Виктора Черномырдина (назначен советником президента РФ с обязанностями спецпредставителя по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ), объявленный в минувший четверг, может стать поворотным пунктом в российско-украинских отношениях.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский напомнил «НИ», что «Черномырдин на этом посту еще с тех времен, когда главой государства у нас был Леонид Кучма». Эксперт отметил, что со вторым президентом Украины у Виктора Степановича сложились «дружественные, даже приятельские отношения, но когда на нашей внутриполитической кухне Россия стала конкурировать с США, Черномырдин уже никак не подходил на роль посла». По словам г-на Погребинского, «старая линия в отношениях между Москвой и Киевом не работает, а новую Россия еще не выработала, может быть, этим и займется преемник ушедшего посла».

В Москве уже появились слухи, что на смену Виктору Черномырдину придет либо заместитель главы МИД РФ статс-секретарь Григорий Карасин, отвечающий в российском внешнеполитическом ведомстве за отношения со странами СНГ, либо губернатор Московской области Борис Громов. К концу президентского срока Ющенко в Киеве сложилась необычная ситуация – сначала в соответствии с кадровой ротацией уехал глава американской дипмиссии Уильям Тейлор, теперь вот Черномырдин. То есть ни у США, ни у России на данный момент нет посла на Украине..

"