Posted 15 мая 2019,, 05:38

Published 15 мая 2019,, 05:38

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

В Конгресс США внесен законопроект о новых антироссийских санкциях

В Конгресс США внесен законопроект о новых антироссийских санкциях

15 мая 2019, 05:38
Фото: Радио Свобода
Документ представлен в Палате представителей. Уже сегодня его должны обсудить на слушаниях. Законопроект призван усилить экономическое давление на Москву и наказать ее за вмешательство в выборы президента США в 2016-м и в промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году.
Сюжет
Санкции

Авторы документа предлагают запретить инвестиции в российский нефтегазовый сектор в случае вмешательства в выборы. Главное новшество в том, что санкции разделены на две части. Сразу же планируется ввести запреты против госдолга и зарубежных энергетических проектов российских госкомпаний, сообщает "Forbes".

Остальные ограничительные меры могут быть введены только в случае нового вмешательства Москвы в выборы в США.

В начале мая отставной адмирал США, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис предложил ввести новые ограничительные меры против Москвы. Среди них - "более широкие ограничения на поездки для российских граждан, которые стремятся приехать в Соединенные Штаты с любой целью".

Ставридис считает, что Вашингтону не следует ограничиваться мерами, касающимися российского бизнеса. Он предлагает распространить санкции на спортивные команды из России, музыкальные коллективы и дипломатические делегации, а также ввести конкретные санкции против "ключевых лидеров в России, вплоть до Путина и включая его".

Ранее бывший посол США в НАТО дипломат Виктория Нуланд предложила подготовить новые антироссийские санкции и назначить в Белом доме "киберцаря", который должен будет координировать американскую политику в сфере кибербезопасности. Все это должно стать ответом на враждебную активность России в интернет-пространстве.

"