Posted 15 апреля 2021,, 13:11

Published 15 апреля 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Россия вышлет 10 американских дипломатов и введет другие ответные санкции против США

Россия вышлет 10 американских дипломатов и введет другие ответные санкции против США

15 апреля 2021, 13:11
Фото: Depositphotos.com
Сегодня, 15 апреля, власти США сообщили о новых санкциях против России. В частности, с 14 июня американским финансовым учреждениям запрещается покупка российских долговых ценных бумаг, под ограничения попали десятки компаний и физических лиц, из США вышлют 10 российских дипломатов, подозреваемых в работе на спецслужбы.
Сюжет
Санкции

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций. На практике это означает фактический запрет на размещение новых долларовых евробондов, поэтому в 2020 году за рубежом Россия занимала только в евро.

Как заявил агентству "Интерфакс" зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, Россия зеркально ответит на новые американские санкции:

- Мы, естественно, вышлем также 10 сотрудников дипмиссии США, и, поверьте, у нас есть компании, к которым у нас есть реальные претензии по реальному вмешательству в наши внутренние дела, против которых будут приняты соответствующие, аналогичные действия.

По словам депутата, таким образом, ответные санкции будут зеркальными - Россия вынужденно пойдет на этот шаг, хотя он и не улучшит международную обстановку. По мнению Алексея Чепы, американские санкции связаны с деятельностью "русофобского лобби", которое "не останавливает свою машину".

Как заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в связи с новыми американскими санкциями посол США вызван во внешнеполитическое ведомство. По ее словам, "разговор будет тяжелым", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"