Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Сталин добрался до Магадана

14 апреля 2015, 21:00
Сталин добрался до Магадана

В преддверии празднования 70-летия Победы в центре Магадана были развешены плакаты с портретом Иосифа Сталина. Рядом с изображением диктатора на них размещена надпись: «За победу! За великий русский народ!». Плакаты появились по инициативе местного отделения КПРФ. «Магаданские коммунисты поздравили горожан с наступающим Днем Великой Победы», – пояснили в пресс-службе Магаданского обкома КПРФ.

Ранее баннеры со Сталиным появлялись в Москве, Сургуте, а в середине марта коммунисты объявили о намерении установить в разных регионах страны к 70-й годовщине Победы не менее 15 памятников генералиссимусу.

«Вывешивание изображений Сталина оскорбительно для тех людей, у кого погибли родственники в сталинские времена», – отметил «НИ» председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. Однако, посетовал он, помешать размещению подобных плакатов с юридической точки зрения невозможно. «Но, может быть, это и неплохо, потому что возникло общественное обсуждение и гражданское сопротивление. Тем более что Магадан – это место, где живут в том числе и дети бывших зеков, многие из которых осели там», – отметил г-н Пономарев.

Напомним, что близ Магадана в 1930–1950-х годах находился Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь (Севвостлаг). В нем содержалось до 800 тыс. заключенных, более 100 тыс. из них не дожили до своего освобождения – умерли или были расстреляны.

"