Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Блок на блок

Блок на блок

14 апреля 2015, 21:00
С предложением разрешить создание межпартийных блоков на выборах всех уровней в скором времени обратятся к администрации президента члены Совета по правам человека. Об этом сообщил председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский. Мнения опрошенных «НИ» политиков на эту тему разделились.
Сюжет
Выборы

Как заявил профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский, «Россия – чуть ли не единственная страна в мире, где законодательно запрещено создание предвыборных блоков. Если говорить о серьезном, а не декоративном усилении политической конкуренции, то запрет надо, конечно, снимать». Возглавляемая профессором профильная комиссия СПЧ разработала соответствующий рекомендательный документ. Избирательные блоки были отменены в 2005 году – после того, как «Единая Россия» проиграла объединенной оппозиции выборы в нескольких регионах, напоминает г-н Шаблинский. Эксперт соглашается, что сейчас для провластной партии не самые благоприятные условия, чтобы снова вводить блоки. Но он не оставляет надежды быть услышанным и через формирование общественного мнения добиться изменений.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко уверен, что предвыборные блоки – это устаревший механизм, который способен только тормозить развитие партийной системы в России. «Практика предыдущих лет показала, что если блоки проходили в парламент, то неминуемо рассыпались. Депутаты начинали действовать автономно, не согласуясь с интересами своих избирателей», – сказал Диденко в комментарии «НИ». По его мнению, любые блоки – это исключительно конъюнктурные явления и избирательные махинации, ни о каком формировании идеологических платформ в случае их применения речи не идет. «Наша партия категорически против инициативы СПЧ», – резюмировал либерал-демократ.

Блоки обеспечивают максимальное политическое представительство, возражает своему коллеге по Госдуме первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев («Справедливая Россия»). «Вот, допустим, разные партии с невысокими рейтингами объединяются и преодолевают заградительный пятипроцентный барьер. В результате сторонники движения с рейтингом пусть и в один процент получают хоть одного депутата, который может использовать трибуну для выражения их интересов», – объяснил г-н Агеев свою позицию в беседе с «НИ». Однако он признается, что шансы на то, что предложение СПЧ будет поддержано большинством в парламенте, крайне малы. «Мы ранее вносили подобные поправки, но их безапелляционно отклоняли», – сожалеет эсер.

Напомним, ранее против возвращения избирательных блоков на выборах в нижнюю палату российского парламента выступал единоросс Владимир Плигин. Он убежден, что блоки являются «избыточной нормой», так как действующее законодательство предоставляет значительные возможности партиям для формирования списков. В частности, в их состав можно включать беспартийных кандидатов. Однако для того чтобы члену одной партии баллотироваться по спискам другой, ему сегодня придется для начала сложить партбилет – даже в том случае, если его партия в данных выборах не участвует.

"