Posted 15 февраля 2017,, 05:51

Published 15 февраля 2017,, 05:51

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Экс-депутат Вороненков объявлен в федеральный розыск

Экс-депутат Вороненков объявлен в федеральный розыск

15 февраля 2017, 05:51
Бывший депутат Государственной думы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший осенью 2016 года на Украину, объявлен в федеральный розыск. Речь идет о его возможном участии в рейдерском захвате здания в Москве.

По информации неназванных источников газеты КоммерсантЪ, в декабре 2016 года, после истечения депутатских полномочий Вороненкова, следователи активизировали расследование уголовного дела о рейдерском захвате здания в Москве, фигурантом которого он является. В рамках расследования Вороненкову были предъявлено обвинение.

В заметке газеты предполагается, что по результатам федерального розыска Вороненкова заочно арестуют и объявят в международный розыск по линии Интерпола. Однако международная организация может отказать, если сочтет преследование бывшего депутата политически мотивированным.

Дело о рейдерском захвате было возбуждено в 2011 году. По версии следствия, Вороненков помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе, за что получил более миллиона долларов. Когда Вороненков был депутатом, следователи не могли добиться снятия с него неприкосновенности.

Ранее, 14 февраля, украинское издание "Цензор.нет", признанное в РФ экстремистским, опубликовало интервью Вороненкова. В нем бывший депутат сравнивает Россию с нацистской Германией, а также выступает против присоединения Крыма к РФ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, который представляет партию КПРФ, заявил НСН, что сожалеет о том, что экс-депутаты Денис Вороненков (от КПРФ) и Мария Максакова (от "Единой России") сбежали на Украину.

«Могу сказать только о том, что я глубоко сожалею, что и Денис Вороненков, и Мария Максакова, судя по всему, оказались на Украине. Вынуждены они были так поступить или Денису Вороненкову выдвинуты реальные обвинения – я этого не знаю, поскольку не разбирался в материалах следственного дела», - заявил представитель КПРФ.

"