Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Владимир Путин зажег «Звезду»

Владимир Путин зажег «Звезду»

13 ноября 2014, 21:00
Владимир Путин зажег «Звезду»

Между двумя важнейшими международными саммитами – АТЭС, прошедшем в Пекине, и G20, открывающимся в австралийском Брисбене, – президент России Владимир Путин на два дня заехал на родину, совершив рабочий визит во Владивосток.

Первый день начался для Владимира Путина с запуска 2-го гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Сам запуск проходил в Абакане, а Путин принял участие в этом процессе в режиме видеоконференции. Президент подчеркнул, что с запуском этого гидроагрегата, который был восстановлен, а по сути отстроен заново после аварии на СШГЭС в 2009 году, станция возвращает себе статус флагмана отечественной гидроэнергетики. Конечно, трагедия стала ударом для всей страны, но теперь обновленная станция должна выйти на принципиально новый уровень работы, как уверяют, с невиданным ранее КПД в 96,6%.

Следующим пунктом стало знакомство главы государства с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), который явно произвел впечатление на гостя. В лаборатории подводной робототехники Путин выслушал рассказ об аппаратах, использующихся для подводного экомониторинга, и обсудил с присутствовавшим на презентации студентом, почему на них используется система GPS, а не отечественная ГЛОНАСС. В ответ президент услышал заверения, что эта техника приспособлена для всех возможных систем навигации.

А на второй день высокий гость провел совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе Дальневосточного завода «Звезда». Первый этап строительства должен завершиться в 2016 году, после чего будет запущен второй – возведение сухой верфи. Путин отметил высокую заинтересованность государства в реализации этого инфраструктурного проекта, поскольку в настоящее время идет активное освоение шельфа на Дальнем Востоке и в Арктике, увеличивается значение Северного морского пути, и гражданскому отечественному флоту требуется обновление.

Но для эффективной реализации проекта требуются квалифицированные кадры – от рабочих до технологов и корпоративных менеджеров. Как пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, «Звезда» до настоящего момента не строила гражданских судов, а потому требует «наращивания компетенций». Позже Мантуров подчеркнул, что до сих пор не было четкого решения по финансированию проекта, но теперь есть президентское поручение определиться с источниками. В их число будет входить и бюджетное финансирование, но только с 2016 года и в размере 12 млрд. рублей, чего, по словам министра, недостаточно для завершения проекта.

"