Posted 13 октября 2008,, 20:00

Published 13 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Монополия Охотного Ряда

Монополия Охотного Ряда

13 октября 2008, 20:00
Большинство мест в парламентах пяти регионов, где в воскресенье проводились выборы в законодательные органы власти, досталось «Единой России». Коммунисты не признают результаты голосования в Кемерове и Чечне. Кроме того среди региональных депутатов могут появиться два «жителя» Лондона. Между тем наблюдатели отмечают па
Сюжет
Выборы

Никаких сенсаций эти выборы не преподнесли. «Единая Россия» по традиции всех опередила. Худший результат «единороссы» показали в Иркутской области, там, по предварительным данным, они получили всего 49,39% голосов, лучший – в Чечне, там партия набрала 88,4%. Правда, список возглавлял лично президент республики Рамзан Кадыров. Наиболее занятный результат получился в Кемеровской области. В Совет народных депутатов региона попали всего две партии. «Единая Россия» получила 35 мандатов, 36-й достался «Справедливой России». И, надо заметить, эсерам еще «повезло» – они попали туда лишь потому, что по местному законодательству, если одна партия набирает на выборах более 50%, а остальные – менее 7%, то в распределении мандатов участвует также партия, занимающая второе место.

По словам наблюдателей, именно в этом регионе зафиксировано «колоссальное» количество нарушений. «По сообщениям наблюдателей от КПРФ, их не допускали на участки, выгоняли, не давали протоколов, даже не давали подойти к столу и посмотреть на результаты», – рассказала «НИ» исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей «Голоса» Лилия Шибанова. Однако председатели избиркомов пяти субъектов, где проводились выборы в заксобрания 12 октября, дружно докладывают, что никаких нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, выявлено не было. Двухпартийный парламент будет и в Чеченской Республике. Правда, там «справороссам» досталось целых 4 мандата. Явка на выборах в Чечне составила 95,08% (в ходе думских выборов была 99,5%).

В целом расклад по регионам выглядит так. Свои списки во всех пяти регионах смогли выставить только четыре парламентские партии, так как собирать подписи или вносить залог им не нужно. В Иркутской, Сахалинской областях и Забайкальском крае «Единая Россия» показала по сравнению с выборами Госдумы РФ в декабре 2007 года падение результатов (в среднем 8–10%), другие партии, наоборот, прибавили. В парламенты всех пяти регионов попали представители «Справедливой России», а КПРФ и ЛДПР прошли в трех регионах, Аграрная партия России, которая объединилась с партией власти, представлена в двух областях. Лучший показатель у коммунистов в Сахалинской области (23,08%), у ЛДПР – в Иркутской области (15,08%). «Справороссы» больше всего голосов набрали в Забайкальском крае (9,29%).

Коммунисты считают, что честными можно назвать лишь выборы в трех регионах. А вот Кемерово и Чечня левых не порадовали. В Кемерово они получили всего около 3% голосов. «Главное основание для такого результата – тот административный произвол, который только усилился в области в течение этой кампании и в день голосования, – заявил вчера первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. – Достаточно сказать, что даже машину депутата Госдумы от КПРФ задержала милиция, не пускали на участки и задерживали наших наблюдателей. Мы не признаем результаты выборов по Кемеровской области». Напомним, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы списка «единороссов», губернатора Амана Тулеева сложились не простые отношения. Не довольны коммунисты и результатами в Чечне. «Я не хочу комментировать итоги выборов в Чечне, – сказал вчера Геннадий Зюганов. – Если здесь нужна стабильность, то не нужны выборы». Кроме прочего, Иркутское отделение КПРФ будет оспаривать результаты голосования, поскольку «Единая Россия» проводила на участках референдум в поддержку своего «Народного бюджета», что, по мнению коммунистов, является «грубейшим нарушением».

В ассоциации «Голос» отмечают общее снижение интереса избирателей к региональным выборам. По сравнению с думскими выборами явка упала на 10–20%. «Фактически мы имели на региональных выборах 4 политические партии, только те, которые могли регистрировать без подписей и без залога, – рассказала «НИ» исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова. – Исключение составляет Чечня, но это мы не учитываем, поскольку видим результат». Высокая конкуренция сохранилась лишь на местных выборах, констатировала г-жа Шибанова. Помимо выборов в заксобрания в воскресенье также проходили выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований. Занятная ситуация получилась в Ставрополе, где выбиралась городская Дума. «Единороссы» набрали 66% и в результате в ставропольский парламент проходит шестой номер списка – футболист английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Но летать из Лондона на заседания региональной Думы футболист будет не в одиночестве. Владелец «Челси» Роман Абрамович вчера стал депутатом чукотского парламента.

"