Posted 14 сентября 2017,, 04:20

Published 14 сентября 2017,, 04:20

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

США предложат разместить миротворцев на границе России и Украины

США предложат разместить миротворцев на границе России и Украины

14 сентября 2017, 04:20
Госдепартамент США предложит распространить зону действия миротворческого контингента ООН в ДНР и ЛНР на российско-украинскую границу. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«Такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления или узаконивание раскола внутри Украины», — заявила Нойерт, отметив, что США поддержали другие европейские страны, включая Германию. (цитата по «Интерфаксу).

По ее словам, Вашингтон рассматривает размещение миротворческих сил «как возможность для защиты украинских граждан независимо от их национальной принадлежности и национальности». Кроме того, по замыслу США, такая мера нужна для того, чтобы избежать "узаконивания и увеличения" образований внутри Украины.

Отметим, что инициатива о вводе миротворцев в Донбасс принадлежит России. Позднее Украина разработала свой проект резолюции, по которому исключается участие российских миротворцев, а размещаться они будут вдоль признанной государственной границы двух стран.

"