Posted 14 апреля 2016,, 16:26

Published 14 апреля 2016,, 16:26

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Госдума назначила выборы омбудсмена на 22 апреля

14 апреля 2016, 16:26
Госдума назначила выборы омбудсмена на 22 апреля

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил рассмотреть вопрос о назначении уполномоченного по правам человека в РФ 22 апреля. Такое решение депутаты приняли на заседании в четверг.

Члены профильного комитета утвердили и процедуру рассмотрения кандидатур на пленарном заседании нижней палаты. При обсуждении вопроса с докладом выступит представитель конституционного комитета, затем каждый из кандидатов. Каждая фракция сможет задать кандидатам по одному вопросу. Затем заявлено выступление от фракций. Голосовать за кандидатов депутаты будут обезличенными карточками.

Также комитет сформировал окончательный список кандидатов на должность омбудсмена, ставшую вакантной после перехода Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком. Фракция КПРФ предлагает выбрать омбудсменом депутата Олега Смолина, ЛДПР выдвинула на пост уполномоченного сенатора Сергея Калашникова и двух депутатов – Ивана Сухарева и Антона Морозова. «Справедливая Россия» предложила кандидатуру депутата Татьяны Москальковой, являющуюся также генерал-майором МВД. Именно ее в Госдуме пока называют наиболее «проходным» кандидатом.

Есть среди претендентов и самовыдвиженец – депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова. В комментарии «НИ» она заверила, что с уважением относится как к своим коллегам по фракции, так и к остальным конкурентам в борьбе за кресло. Выдвинуть же собственную кандидатуру ее подвигло не желание пиара, заявила г-жа Свергунова, а искреннее стремление работать на благо людей и ощущение собственного потенциала. «У омбудсмена шире круг возможностей по защите прав. Например, депутаты не имеют права вмешиваться в работу следствия и судов, а уполномоченный в данном случае может выступать на стороне граждан», – пояснила парламентарий.

Совещание с представителями «Единой России» у Свергуновой запланировано на понедельник, сообщила она «НИ». Ранее в «ЕР» заявили, что не будут предлагать свои кандидатуры в уполномоченные и поддержат одного из представителей оппозиции.

Встречу с кандидатами на пост уполномоченного намерен провести также Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. «Совет убежден, что институт омбудсмена является краеугольным камнем в системе защиты прав и свобод человека в нашей стране, поэтому с большим вниманием относится к процессу назначения на эту должность», – говорится в заявлении органа. Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой довести до всех выдвинутых кандидатов приглашение на встречу с правозащитниками для обмена мнениями по актуальным проблемам защиты прав и свобод гражданина.

"