Posted 14 апреля 2016,, 05:29

Published 14 апреля 2016,, 05:29

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Нидерланды хотят изменить соглашение по ассоциации с Украиной

Нидерланды хотят изменить соглашение по ассоциации с Украиной

14 апреля 2016, 05:29
Нидерланды хотят изменить соглашение по ассоциации с Украиной

Гаага намерена добиваться изменений в соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Голландия намерена обсудить с другими странами ЕС соглашение по ассоциации с Украиной с целью внесения в документ изменений, которые будут учитывать мнение голландцев, высказавшихся против ассоциации с Украиной на референдуме.

«Если справедливый ответ не удастся сформулировать в ближайшие несколько месяцев, до лета, правительство не будет ратифицировать договор», - заявил Рютте, передают «Ведомости» со ссылкой на .портал Nu.nl

Во вторник, 12 апреля, были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза. По итогам подсчета голосов стало известно, что большинство голландцев высказались против украинской евроинтеграции. Согласно полученным данным, 61% жителей страны проголосовали против принятия данного документа, а 38,21% избирателей высказались «за».

В ходе дебатов в парламенте Нидерландов оппозиционные партии потребовали от главы правительства немедленно отозвать подпись под соглашением об ассоциации с Украиной, указывая на результаты референдума. Однако голландский премьер-министр обратился к депутатам с просьбой дать возможность провести обсуждения результатов референдума с другими странами ЕС.

«Если мы сейчас откажемся от ратификации, то потеряем шанс внести существенные изменения в соглашение с Украиной. Однако если переговоры с европейскими партнерами по этому вопросу ни к чему не приведут, тогда правительство откажется от ратификации», — резюмировал он, передает Газета.ру.

Он также отметил, что обсуждение итогов голосования в Нидерландах может сказаться на итогах предстоящего 23 июня в Великобритании референдума о выходе их ЕС – Brexit.

"