Posted 13 ноября 2017,, 05:00

Published 13 ноября 2017,, 05:00

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Яровая создала совет по безопасности детей

Яровая создала совет по безопасности детей

13 ноября 2017, 05:00
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила о появлении в Госдуме экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Об этом пишут «Известия».

Яровая подчеркнула, что совет станет «реальной рабочей площадкой» Госдумы.

«Создание экспертного совета по такой важнейшей теме, как безопасность детей, будет способствовать поиску наиболее эффективных правовых решений на основе объединения усилий общества и представителей органов законодательной, исполнительной власти», - заявила вице-спикер.

Она также рассказала, что совет в первую очередь займётся защитой жизни и здоровья детей, информационной безопасностью, единством образовательного пространства и воспитания, организацией отдыха и оздоровления. Также в числе актуальных тем — профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде, предотвращение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, поиск пропавших детей и реабилитация потерпевших.

В совет вошли представители министерств, ведомств, школ и вузов, учреждений здравоохранения и некоммерческих организаций. В частности, министр связи Николай Никифоров, детский омбудсмен Анна Кузнецова, зампредседателя СКР Александр Федоров, член Общественной палаты и певица Диана Гурцкая.

"