Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Крымский синдром

Крымский синдром

12 ноября 2014, 21:00
По данным социологов, «майдан» России не грозит. Но в то же время ученые из Института экономики РАН пришли к выводу, что негативные изменения в экономической сфере привели к переоценке россиянами факта присоединения Крыма. Такие настроения охватывают все большее число граждан. Другие эксперты подтверждают: люди начинаю

Согласно результатам последних опросов «Левада-Центра», протестная активность россиян по-прежнему остается на низком уровне. К массовым акциям готовы присоединиться лишь 12% респондентов. И доля граждан, поддерживающих присоединение Крыма, с марта не изменилась – 86%. Однако данные других опросов того же центра свидетельствуют: все большее число россиян ожидают снижения уровня жизни из-за вхождения Крыма в РФ и не одобряют введения продуктового эмбарго.

Эксперты отмечают: в принципе противоречий в результатах опросов нет. Жители страны действительно одобряют действия власти, вернувшей Крым, но одновременно перестают ей доверять. Цены повышаются, зарплаты снижаются, а телевизор говорит: «Мы не пострадаем от санкций». Однако, подчеркивают эксперты, социологи порой опрашивают ту часть граждан, которая пока не особенно пострадала от экономического кризиса. А многие люди попросту не решаются давать правдивые ответы, зная о преследованиях оппозиционеров и правозащитных организаций.

«Люди уже почувствовали: уровень жизни ухудшается. Цены растут и растут, зарплаты – нет. У многих, кстати, они уже даже снижаются, – сообщил «НИ» доктор экономических наук, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – Санкции приготовили рядовым гражданам и другой крайне неприятный «сюрприз»: увеличатся проценты по кредитам, и без того очень высокие. А, как известно, огромное число россиян уже получили кредиты, многие по объективным причинам готовятся к их получению. Люди по-иному стали оценивать присоединение Крыма и другие действия верховной власти».

Похоже, отмечает ученый, количество переоценивающих будет увеличиваться. Доходы вследствие роста цен, снижения размеров заработков и сокращений на предприятиях продолжат падение. Население станет меньше покупать (в том числе крупные товары, например автомобили), что приведет к еще большему сокращению занятости.

Переоценивают свое отношение к присоединению и жители Крыма. В текущем месяце региональная власть установила величину прожиточного минимума на одного человека на уровне 5 тыс. 786 рублей. Мотивировка: цены на продукты на полуострове ниже общероссийских (российский прожиточный минимум составил 8 тыс. 086 рублей). Крымчане в растерянности: стоимость многих продовольственных товаров увеличилась с начала года на 40%, а фрукты «подскочили» в цене аж на 50%. Выросли цены и на другие товары: на проезд в транспорте, на услуги ЖКХ и связи. В соцсетях люди пишут: «Мы все еще рады тому, что вернулись домой. Но уже сомневаемся в правильности выбора».

Гендиректор «Совета по национальной стратегии» Валерий Хомяков также считает, что россияне меняют мнение. «Ныне у людей – борьба между телевизором и холодильником. Первый говорит, что ничего страшного не происходит: Крым наш, рубль скоро поднимется; второй наглядно свидетельствует об уменьшении благосостояния, – сказал «НИ» эксперт. – Ранее превалировал телевизор, теперь верх одерживает холодильник. Многотысячный протест медиков в столице, выступавших против закрытия медучреждений, тоже из «холодильного» разряда. Люди боятся в кризисный период остаться без средств к существованию».

Результаты соцопросов, по мнению г-на Хомякова, лишь отчасти отражают действительность. Но очень скоро ситуация может коренным образом измениться. Люди уже поняли: импортозамещения не произойдет, поэтому критически относятся к ответным санкциям. Первопричину мгновенно обрушившихся бед тоже определили – возвращение Крыма. Многие уже не одобряют этого шага. «Если экономическая ситуация ухудшится, люди выйдут на улицы, – добавляет политолог. – Поначалу протесты не будут особенно массовыми. Но власти, как видим, пока не реагируют на погружение страны в кризис, поэтому ухудшение ситуации наверняка продолжится».

"