Posted 12 августа 2007,, 20:00

Published 12 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Мы уважать себя заставим?

12 августа 2007, 20:00
Согласно результатам опроса, проведенного «Левада-Центром» в июле, россияне пересмотрели свое отношение к Западу. Доля отторжения среди россиян западных ценностей за последние годы значительно увеличилась. А число сторонников «особого пути России» за шесть лет выросло с 53 до 74%. По мнению экспертов, эти данные исслед

Еще в марте 2006 года россияне заявили, что к демократии каждая страна идет своей дорогой. Так считали 78% против 10%, уверенных в том, что все страны движутся к народному самоуправлению одним путем. Напомним, что в марте 2001 года на вопрос: «Какого типа государство хотели бы вы видеть в России?» – наибольшее число ответов (34%) получила позиция «такое, как на Западе», то есть с рыночной экономикой, частной собственностью, демократическими институтами и т.п. Шесть лет назад лишь 27% опрошенных хотели бы видеть Россию государством со своим собственным особым устройством. По данным социологов, число сторонников «особого пути» в том или ином виде за 6 лет с 53% выросло до 70%.

Согласно полученным в июле данным, большинство граждан (74%) считают, что «Россия – это евразийское государство, у которого собственный путь развития». В «Левада-Центре» мнение трех четвертей россиян, настаивающих на самобытном пути России, иллюстрируют высказыванием одного из респондентов. «А стоит ли России так хотеть быть частью Европы? Зачем стремиться в ту семью, где нас всегда сторонились и боялись?» – цитируют социологи. Согласно опросу, теперь россияне не склонны идеализировать Запад. Мир, живущий по «западным принципам», представляется большинству россиян враждебным и коварным. 42% граждан считают западные страны партнерами России, «например, в борьбе с преступностью и терроризмом, экологическими бедствиями». Зато 46% респондентов придерживаются мнения о Западе как «о противнике России, стремящемся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносящим ущерб ее интересам».

При этом отношение россиян к ЕС заведомо лучше, чем к США, тем более что 20% людей любят ЕС именно за сдерживание на мировой арене Америки. В целом к Европейскому союзу хорошо относятся 65%, хотя это не самые лучшие показатели. В начале года их доля была 73%, но в феврале отношение к ЕС заметно упало до 63% и с тех пор держится на том же уровне. 36% граждан считают США основным противником России. В целом к Америке хорошо относятся 52%. В «Левада-Центре» отмечают, что чаще позитивно оценивают США жители крупных городов.

Каждый десятый россиянин уверен, что с 90-х годов отношения с миром у России стали хуже. Из них 32% причины ухудшения отношений видят в действиях «властей других стран». Хотя 16% назвали виновными нынешние российские власти, а 18% отметили, что «никто не виноват, так уж получилось». Заметим, что большинство, а именно 34% граждан, вообще не знают, с чем связывать ухудшение отношений. За последнее время изменился среди российских граждан и взгляд на судьбу СНГ. Сторонники интеграции бывших советских республик заметно уступают респондентам, придерживающимся «невмешательства России во внутренние дела государств-соседей» (60%). Из них 32% граждан настаивают на политике противодействия влиянию других стран на постсоветском пространстве. Исключение составляет без малого треть россиян, которые считают необходимым урегулировать вопрос непризнанных республик путем присоединения к России.

Как разъяснил «НИ» глава Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков, приверженность россиян к «особому пути» – это, прежде всего, «свидетельство растущего в России национального изоляционизма». «Тут также проявляются страхи перед внешним миром, неудачи с признанием, а также комплекс неполноценности. Люди желают восстановления былого престижа СССР в мире», – считает эксперт. По его словам, прослеживается некая закономерность: при высокой симпатии к Западу одновременно существует некоторая дистанцированность, отстраненность от него. «У россиян, выступающих за «особый путь», часто нет понимания, в чем он заключается, – сказал г-н Гудков. – Исследования показывают, что на самом деле только 10–12% россиян понимают, что такое демократия».

"