Posted 13 мая 2019,, 04:01

Published 13 мая 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Бывший адмирал не подтвердил слухи о существовании белух-шпионов

Бывший адмирал не подтвердил слухи о существовании белух-шпионов

13 мая 2019, 04:01
Фото: Global Look Press
Обнаруженный у берегов Норвегии кит вероятнее всего принадлежит учёным, а Северный флот не использует белух. Об этом сообщил адмирал Вячеслав Попов, который командовал флотом в 1999–2001 годах.

"Это фантазии тех, кто это написал", — сказал Попов, прокомментировав сообщения о том, что обнаруженный у берегов Норвегии кит может иметь отношение к Северному флоту, поскольку был экипирован соответствующим образом, сообщает телеканал "360".

Попов не исключил, что экипировка кита — гражданская и использовалась в научных целях. "Наверняка это ученые, которые отслеживают перемещения китов", — считает экс-адмирал.

Тем временем, в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН сказали, что российские военные работают с китами-белухами. По словам руководителя программы "Белуха — белый кит" Дмитрия Глазова, белухи использовались военными во время Сочинской олимпиады 2014 года.

Напомним, в конце апреля норвежские рыбаки обнаружили белуху с российской камерой. На ней был ремень с обвесом и прикреплённой камерой GoPro. Предполагается, что белуха могла принадлежать российскому флоту в Мурманске. По словам одного из рыбаков, 25 апреля, когда он рыбачил около острова Ингойя вместе с отцом и братом, к их лодке подплыла белуха, на которой был ремень с обвесом и прикреплённой камерой GoPro.

Морской биолог из Института морских исследований Мартин Биюв заявил, что учёные не маркируют китов таким образом. Он не исключил, что это могли сделать в военно-морском флоте России.

"