Posted 29 апреля 2019,, 05:29

Published 29 апреля 2019,, 05:29

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Норвежские рыбаки обнаружили белуху с российской камерой

Норвежские рыбаки обнаружили белуху с российской камерой

29 апреля 2019, 05:29
Фото: Verdens Gang
На ней был ремень с обвесом и прикреплённой камерой GoPro. Предполагается, что белуха могла принадлежать российскому флоту в Мурманске.

В норвежском Финнмарке обнаружили белуху с камерой и обвесом с надписью "оборудование Санкт-Петербурга". По словам одного из рыбаков, 25 апреля, когда он рыбачил около острова Ингойя вместе с отцом и братом, к их лодке подплыла белуха, на которой был ремень с обвесом и прикреплённой камерой GoPro, сообщает телеканал "Дождь".

Как сообщил любитель рыбной ловли, ремень был очень туго затянут, и его удалось снять с кита только на следующий день. По словам мужчины, кит был приручен и позволял себя гладить.

Как предполагается, белуха могла "сбежать" из России. Морской биолог из Института морских исследований Мартин Биюв заявил, что учёные не маркируют китов таким образом. Он не исключил, что это могли сделать в военно-морском флоте России.

Как сообщил профессор Университета Тромсе Ойдин Рикардсен, ссылаясь на российских учёных, белуха могла принадлежать российскому флоту в Мурманске.

"