Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Последний доклад

12 мая 2015, 21:00
В Москве состоялась презентация доклада убитого в феврале текущего года оппозиционного политика Бориса Немцова. Доклад был создан на основе собранных им материалов о войне на востоке Украины. В исследовании, в частности, утверждается, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях в Донбассе, приводятся дан

Материалы в центральном офисе партии РПР-ПАРНАС представили оппозиционеры Илья Яшин, Михаил Касьянов и Ольга Шорина. Доклад состоит из 12 глав. В нем среди прочего сказано, что к сбору данных Борис Немцов приступил в начале 2015 года: «Он много работал с открытыми источниками, находил людей, которые могут поделиться информацией. Немцов верил, что попытка остановить войну – это и есть настоящий патриотизм...»

Также в докладе сообщается, что за два первых месяца этого года в ходе боев возле города Дебальцево Донецкой области погибли примерно 70 российских военнослужащих. В августе 2014 года еще как минимум 150 военных лишись жизни под городом Иловайском той же области при попытке остановить наступление украинской армии. Родственники погибших, говорится в материалах исследования, сообщили Немцову, что перед отправкой на Украину солдат увольняли и выдавали за добровольцев.

На боевые действия на востоке Украины, утверждается в докладе, Россия за 10 месяцев израсходовала 53 млрд. рублей. Половина этой суммы была выделена на поддержку самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, остальная часть – на поддержку «добровольцев» и ремонт техники. Такие данные собрал соавтор доклада, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Председатель московского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС, один из ближайших соратников Бориса Немцова, Илья Яшин сообщил «НИ», что презентация доклада имеет единственную цель – донести до россиян правду об этих событиях: «Мы желаем, чтобы люди, наконец, поняли, что происходит и изменили позицию относительно действий властей. Вот когда она изменится – власти, возможно, изменятся тоже и примутся исправлять ошибки. Да, мы предполагаем, что Бориса могли убить из-за подготовки доклада. Хотим, чтобы следствие проверило и эту версию. Информация о затратах на войну, а также содержание самопровозглашенных территорий и беженцев собиралась из разных открытых источников».

Гендиректор Совета по национальной стратегии, бывший соратник Немцова по СПС Валерий Хомяков считает, что информацию, изложенную в результатах исследования, можно считать достоверной. «Немцов неоднократно составлял доклады. Он, являясь инженером по образованию, всегда детально изучал полученную информацию, – сказал г-н Хомяков «НИ». – Власти могут отреагировать на оглашение данных гонениями на составителей доклада А могут просто дать прежний ответ: «Наших войск на Украине нет». Но ведь в докладе это не утверждается, там сказано, что солдат увольняли, а офицерам давали отпуск и превращали их в добровольцев».

Политолог, экс-замгубернатора Нижегородской области Семен Багдасаров называет некоторые данные доклада сомнительными. «На войну в Донбассе не могли израсходовать несколько десятков миллиардов рублей. Не тот масштаб боевых действий, – заявил политолог «НИ». – В этой связи можно подвергнуть сомнению и другую информацию, изложенную в материалах исследований. Думаю, власть никак не отреагирует на презентацию доклада».

Вскоре после презентации сайт с докладом, по сообщению Ильи Яшина, подвергся мощной атаке хакеров.

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов, резко критиковавший российскую власть за «вмешательство в дела Украины», был застрелен 27 февраля неподалеку от Кремля – на Большом Москворецком мосту. Среди версий убийства его соратники и друзья называли работу над исследованием.

"