Posted 12 декабря 2018,, 12:01

Published 12 декабря 2018,, 12:01

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Стрелков: "Наступление Украины на Донбассе действительно возможно"

Стрелков: "Наступление Украины на Донбассе действительно возможно"

12 декабря 2018, 12:01
Фото: EPA
Заместитель начальника управления милиции непризнанной ДНР Эдуард Басурин заявил, что по данным разведки уже 14 декабря украинские войска могут предпринять наступление в районе Мариуполя с целью отсечения ДНР от Азовского моря.

"Я хочу сделать экстренное заявление. Нашей разведкой добыты неопровержимые доказательства того, что ВСУ планирует наступление на Мариупольском направлении", - цитирует слова Эдуарда Басурина телеканал "Звезда".

По его словам, украинские военные сосредоточили на мариупольском направлении группировку из 12 тысяч солдат и офицеров, более 50 танков, 40 РСЗО, 180 орудий и минометов. Наступления же можно ожидать в сторону населенных пунктов Коньково и Холодное на границе с Россией.

"Называть точную дату наступления противника - означает таким образом его предупредить, о том, что его готовы отразить, - комментирует в своём ВКонтакте бывший министр обороны непризнанной ДНР Игорь Стрелков. - Кремлю "смерть как невыгодно" обострение на Донбассе прямо сейчас (и вообще) - пассивная оборона не даёт ни малейшего выигрыша в любом случае. Проигрыш будет и в случае вмешательства (если атакуют заявленными силами и ВС РФ прямо не поддержат, то на данном участке "корпуса" будут опрокинуты к границе примерно в указанные сроки) - в данном варианте РФ ждут очередные санкции - и очень-очень серьёзные с дальнейшим обострением. В случае невмешательства - это тоже ничего не даст "от слова вообще".

Отвоевав участок территории, украинцы начнут в более крупных масштабах готовиться к следующему наступлению - уже с более решительными целями. Последняя надежда - что противник не решится пойти в наступление - раз уж всё так хорошо известно. С точки-же зрения чисто военной - все выглядит более чем правдоподобно - силы, средства, намерения, этапы".

"