Posted 3 декабря 2018,, 09:59

Published 3 декабря 2018,, 09:59

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Более 10 тысяч. Президент Украины назвал число убитых и раненых на Донбассе

Более 10 тысяч. Президент Украины назвал число убитых и раненых на Донбассе

3 декабря 2018, 09:59
Фото: wikipedia.org
Президент Украины Пётр Порошенко сказал, что за время войны на Донбассе с апреля 2014 года было убито более 10 000 человек, ещё 23 000 были ранены. Причём из его слов следует, что это потери лишь украинской стороны - потери противника не подсчитывались.

Также Пётр Порошенко обвинил "вражеские войска" в том, что они похищали и удерживали украинцев в нечеловеческих условиях. Статистика была озвучена в рамках форума "70 лет всеобщей декларации прав человека".

"Многочисленные случаи умышленных убийств и внесудебных казней, похищений. РФ несёт ответственность за нарушения прав человека на оккупированных территориях, - цитирует слова президента Украины obozrevatel.com, - Порошенко также отметил, что грубые ущемления прав происходят и в Крыму". Он обвинил местные власти в нелегитимности, а также в том, что они "начали повсеместную милитаризацию" и "целенаправленно уничтожают крымскотатарское население, что не удалось Сталину".

Пётр Порошенко вновь подчеркнул, что Европейский суд по правам человека обязал Россию предоставить информацию относительно задержанных и незаконно арестованных украинских моряков и отметил, что за время введения военного положения в ряде областей Украины он надеется укрепить армию, провести передислокацию некоторых подразделений, учебные сборы резервистов и военные учения.

"