Posted 11 октября 2004,, 20:00

Published 11 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Федеральный интерес

Федеральный интерес

11 октября 2004, 20:00
По информации «НИ», в конце текущей недели депутаты Госдумы получат на руки законопроектные предложения сенаторов по назначению судей Советом Федерации и президентом. Прежде их назначала Высшая квалификационная коллегия судей, которая комплектовалась съездом судей и представителями общественности.
Сюжет
Суды

Напомним, сенаторы хотят предоставить Совету Федерации право формировать высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), а президенту – назначать генерального директора судебного департамента при Верховном суде. Столь радикальные новации чреваты внесением изменений в целый ряд конституционных и федеральных законов.

Уже к концу текущей недели, как сообщил «НИ» источник в аппарате Думы, в рассылку депутатам пойдет законопроект, предполагающий внесение изменений сразу в несколько статей закона «Об органах судейского сообщества в РФ», а также в закон «О судебном Департаменте при Верховном суде РФ». Стоит напомнить, что до последнего времени руководителя департамента имел право назначить только председатель Верховного суда при обязательном одобрении совета судей. Впрочем, сенаторы сочли, что эти органы судейского сообщества как раз и являются источником коррупции, поэтому в пояснительной записке написали: «…Важно обеспечить приоритет федеральных интересов, свести к минимуму возможность какого-либо влияния на этот процесс».

По действующему законодательству, ВККС состоит из 29 человек. 18 кандидатур раз в четыре года утверждаются съездом судей. Еще 10 «представителей общественности» направляются в Высшую коллегию Советом Федерации. Кроме того, своего представителя в коллегии имеет и президент. Теперь же спикер Миронов предлагает сократить численность коллегии до 21 человека. Причем 10 «представителей общественности» будут проходить утверждение на должность в Совете Федерации по представлению спикера верхней палаты. А еще 10 членов будут назначаться из числа судей. Утверждать их, по мнению авторов законодательной инициативы, должен не судейский съезд, а опять же Совет Федерации. Но уже по представлению президента страны. Что же касается списка кандидатов в члены Высшей коллегии, то его для главы государства будет готовить совет судей – общественный орган судейского сообщества, действующий в период между съездами.

По мнению опрошенных «НИ» судей, эти изменения спровоцируют серьезный дисбаланс сил в составе ВККС, так как представители судейского сообщества окажутся в коллегии в меньшинстве и потеряют возможность влиять на кадровые и финансовые вопросы.

Как заявил «НИ» председатель коллегии адвокатов Москвы Генри Резник, принявший сторону судей, изменение системы формирования высшей квалификационной коллегии с сокращением в ее составе представителей Фемиды означает сращивание двух ветвей власти. «Похоже, сенаторы не совсем понимают разницу между укреплением вертикали власти и ограничением независимости судебных инстанций, – заявил адвокат. – Речь сегодня должна идти о другом: как обеспечить должный контроль над судами со стороны общества. Это и укрепит суды и поможет противостоять мздоимству».

"