Posted 12 сентября 2014,, 09:25

Published 12 сентября 2014,, 09:25

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В силу вступил новый список санкций Евросоюза против России

В силу вступил новый список санкций Евросоюза против России

12 сентября 2014, 09:25
В силу вступил новый список санкций Евросоюза против России

Евросоюз опубликовал новый список санкций против России. В число компаний, которые попали под ограничения вошли «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» и прочие. В «черный список» также внесли ряд российских чиновников, включая депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Николая Левичева, Игоря Лебедева, Ивана Мельникова, Светлану Жукову и Александра Бабакова.

«Ввиду серьезности ситуации Европейский совет считает целесообразным принять дополнительные ограничительные меры в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине. Чтобы гарантировать эффект от применения новых мер, они вступают в силу немедленно. Настоящий Регламент является обязательным в полном объеме и подлежит прямому применению во всех государствах - членах ЕС», - отмечается в документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза, передает РБК.

В число компаний, попадающих под временные ограничения, вошли «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», а также «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация. Кроме того, ЕС ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти, сообщает INTERFAX.RU. Инвесторы из ЕС не имеют право выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и другими фининструментами сроком обращения более 30 дней.

По данным Росбалт, ограничения коснулись и поставки товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам. В новый список попали «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

Также Евросоюз ввел новые санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка, которые еще с августа входят в «черный список». Теперь резидентам ЕС запрещено оказывать вышеназванным российским банкам инвестиционные услуги, кроме того, они не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Кроме того, Евросоюз расширил санкционный список физических лиц, под ограничения попали 24 новые фамилии. В частности, в список вошли депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Владимир Васильев, Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, а также лидер ДНР Александр Захарченко. По мнению Брюсселя, эти люди связаны с событиями на Украине.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение о санкциях является незаконным. МИД РФ заявил, что ограничительные меры не останутся без ответа, пишет Лента.ру.

Как ожидается, позднее в пятницу свой расширенный санкционный список опубликуют США.

К.

"