Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Богатство – не заслон

Богатство – не заслон

10 декабря 2015, 21:00
В Госдуме следующего созыва, как прогнозируют, должно оказаться существенно меньше бизнесменов, чем в нынешнем депутатском корпусе. «Единая Россия» анонсировала чистку своих парламентских рядов от представителей капитала, которые используют партию в своих коммерческих интересах, при этом оказываются неспособными к откр
Сюжет
Выборы

Среди представителей Бурятии в нижней палате парламента, которым посвящен очередной рейтинг «Новых Известий», один из самых богатых единороссов Михаил Слипенчук все-таки смог прорваться на первое место по эффективности. Однако от народной «нелюбви» это все равно не спасло богача: по итогам интернет-голосования г-н Слипенчук оказался в аутсайдерах.

Предприниматель Михаил Слипенчук все последние годы неизменно оказывался в числе самых состоятельных депутатов Госдумы. За последний год он задекларировал доход в 868 млн. рублей. Кроме того, член фракции «Единой России» является крупным землевладельцем, ему на правах собственности принадлежит 389 земельных участков, в том числе один в африканском Конго. Квартира народного избранника располагается во Франции, а передвигается он на «Мерседес Бенц S-600».

В 2012 году Слипенчук попал в так называемый список «золотых кренделей», который составлял оппозиционный депутат Дмитрий Гудков. Г-н Гудков утверждал, что единоросс незаконно занимался коммерческой деятельностью уже после того, как получил мандат, а также лоббировал снятие законодательного разрешения на добычу свинца и цинка в природоохранной зоне озера Байкал. С обвинениями в адрес Слипенчука выступал и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, однако критика не имела заметных негативных последствий для миллиардера.

Безусловно, имиджевые скандалы отразились на итоговом балле Слипенчука. Вместе с тем он проявляет и активность в законодательной работе. В частности, недавно сообщил о разработке поправки, направленной на облегчение оформления прав собственности для жителей территорий Тункинского и Забайкальского национальных парков. Также поправками в закон «О недрах» он предложил установить требования об отсутствии задолженности владельца лицензии по уплате налогов и платежей в случае переоформления ее на дочернюю компанию.

Два других бурятских депутата – справоросс Иринчей Матханов и коммунист Юрий Тармаев – получили мандаты с опозданием и проявить себя во всю силу еще не успели. Возможно, этим объясняется то, что они уступили Слипенчуку по показателям эффективности.

Зато Тармаев стал лидером голосования, проведенного среди читателей интернет-версии «НИ». У члена фракции КПРФ, приступившего к исполнению депутатских обязанностей менее двух месяцев назад, на счету пока один внесенный законопроект. Он выступил, как и полагается коммунистам, с «революционной инициативой» – перенести празднование Дня народного единства с 4 на 7 ноября.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл. Внесение законопроекта – 5 баллов. Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов. Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла. Положительное упоминание – 15 баллов. Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"