Posted 10 октября 2006,, 20:00

Published 10 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Патриотическая карта «Жизни»

Патриотическая карта «Жизни»

10 октября 2006, 20:00
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил вчера, что объединение «актуальных левых» состоится на базе партии «Родина». По его словам, решающим мотивом для выбора стало наличие у «Родины» фракции в Госдуме. Впрочем, самим «родинцам» в новой партии достанутся лишь вторые роли, так как спикер намерен лично возглавить

О том, что Российская партия жизни (РПЖ), «Родина» и Партия пенсионеров объединятся на базе «Родины» и у этого проекта будет новый бренд, во вторник официально заявил лидер РПЖ Сергей Миронов. Также стало известно, что сам он собирается возглавить новую объединенную партию. Учредительный съезд объединенной партии уже запланирован на 28 октября. Там должны принять манифест, утвердить новое название и устав, а также избрать все руководящие органы. «В этот день приедут делегаты и члены трех партий, а вечером это будут члены уже одной партии с новым названием», – сказал Сергей Миронов. Он отметил, что не только название, но и «устав партии «Родина» претерпит изменения». Спикер Совета Федерации пообещал, что объединение трех партий «не дает каких-либо преференций и каких-либо поводов для дискриминации членов какой-либо из трех партий». В свою очередь, лидер партии «Родина» Александр Бабаков сообщил, что съезду, который пройдет 28 октября, будет рекомендовано избрать в качестве руководства новой партии трех человек. В частности, в руководители делегатам порекомендуют Сергея Миронова, секретарем центрального совета партии – Игоря Зотова, а секретарем президиума – Александра Бабакова.

Но прежде чем прийти к решению создавать новую партию на базе именно «Родины», лидеры альянса колебались. Ведь для объединительной основы подходила любая из трех партий. Основное преимущество РПЖ в ее лидере – спикере Совета Федерации Сергее Миронове. Про саму партию ни союзники, ни противники ничего сказать не могут. В памяти народной осталась лишь странная акция по защите выхухоли. Но наличие известного человека во главе партии весьма существенный фактор. Недаром глава ЦИК Александр Вешняков безуспешно бьется с системой «паровозов» на выборах всех уровней. РПЖ эта система на состоявшихся 8 октября региональных выборах принесла довольно неплохие результаты: 23 депутата от РПЖ будут представлены в Законодательных собраниях четырех регионов, а это 5% от общего числа мандатов.

Две другие партии не могут похвастаться известными лидерами. Был в «Родине» Дмитрий Рогозин, но и тот уступил свое место г-ну Бабакову. Тем не менее неплохой базой для объединения могла бы стать и Партия пенсионеров. Во-первых, она хоть как-то соответствует объявленной концепции «актуальной левой оппозиции». Во-вторых, по итогам региональных выборов «пенсионеры» получили 19 депутатских мандатов в шести субъектах (4,6% от общего числа мест в собраниях). А вот выбранная в качестве базы «Родина» в регионах показала не очень высокий результат, всего семь депутатских мандатов в Законодательном собрании Астраханской области.

Однако, по словам Сергея Миронова, ключевым и решающим аргументом стало то, что сейчас только у «Родины» есть своя фракция в Госдуме. А через нее в течение года до выборов можно проводить или по крайней мере инициировать пакет законодательных инициатив на радость избирателю. О своих политических оппонентах из «Единой России» спикер Совета Федерации говорил почти стихами: «Эти пресловутые «отстойники» политического монополизма и феодального властолюбия, которые мы наблюдаем во многих регионах, они будут ликвидированы. Против этого мы боролись порознь и против этого будем бороться вместе, в едином мощном кулаке».

Не исключено, что в пользу «Родины» сыграла и общая политическая конъюнктура последних дней. Ведь не секрет, что ультрапатриотическую тематику «родинцы» эксплуатировали с самого начала. Достаточно вспомнить скандальный ролик на выборах в Мосгордуму в декабре прошлого года. Возможно, патриотическая тема показалась руководству «актуальных левых» более перспективной, нежели идеи социал-демократии. Интересно, что первыми это почувствовали «единороссы». Уже на следующий день после обнародования проекта нового альянса в июле этого года вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Очень важно, чтобы такая партия избегала соблазна набирать очки за счет дешевого популизма, а также экстремистской и националистической риторики».

Будет ли патриотическая карта разыграна «актуальными левыми» в ходе предвыборной борьбы в 2007 году, по мнению экспертов «НИ», зависит от того, как «они будут реально играть». «В действительности я думаю, что Миронову и Бабакову будет достаточно сложно разыгрывать эту карту, учитывая их имидж и политический стиль, – сообщил «НИ» директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. – Здесь пока работает холодный расчет, а как дальше все будет развиваться, посмотрим. Они очень своеобразно пытаются соединить лебедя, рака и щуку. И кто куда кого потянет, неизвестно. Это три группировки, которые ничем не объединены, кроме сугубо карьеристского желания пройти в следующую Думу».

"