Posted 11 июля 2016,, 11:04

Published 11 июля 2016,, 11:04

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Электронный выбор

Электронный выбор

11 июля 2016, 11:04
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова не исключила возможности электронного голосования на федеральных выборах. Для этого, по ее словам, необходимо создать такую систему контроля, которая исключила бы любые манипуляции с голосами избирателей. Впрочем, по словам эксперта, технологически сделать это не так трудно.
Сюжет
Выборы

«Для того, чтобы внедрять новые формы голосования, мы должны предусмотреть все процедуры контроля, чтобы оно (голосование) уходило от доли произвола или манипуляций, а здесь очень большое пространство для манипуляций. Должна быть четкая система контроля, чтобы ни у кого не возникало сомнений», – сказала Элла Памфилова на воскресной встрече с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме. Поэтому, по ее словам, внедрение нового способа участия в выборах – это «актуальный вопрос будущего, надеюсь, не такого далекого».

Глава ЦИК рассказала, что изучила процедуры проведения выборов в разных странах, и в ряде из них действительно есть голосование и по почте, и по Интернету, порой без соответствующей системы контроля.

Электронное голосование с 2005 года применяется в Эстонии, в той или иной форме оно также функционирует в Швейцарии, США, Великобритании, Канаде. И постепенно к нему придет весь мир, уверен политолог Федор Крашенинников, один из соавторов книги «Облачная демократия».

«Электронное голосование – это проще, удобнее и технологичнее, чем выборы по бумажным бюллетеням. Тут проблема в другом – нужно ли это государству? Оно должно быть заинтересовано не только в удобстве голосования, но и не должно бояться его результатов. Именно поэтому, по моему мнению, в ближайшие годы никакого электронного голосования в России не будет, и по-прежнему в отдаленные районы будут отправлять вертолет, чтобы несколько человек могли проголосовать», – сказал Крашенинников.

При этом, по словам политолога, технологически в системе электронного голосования нет ничего сверхсложного: «Нет никаких проблем обеспечить тайное волеизъявление граждан в Интернете и удостоверить его участников. Сейчас в мире люди совершают банковские онлайн-переводы на миллионы рублей, и ни у кого вопросов о защищенности интернет-платежей почему-то не возникает», – заметил он.

"