Posted 11 мая 2018,, 14:47

Published 11 мая 2018,, 14:47

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Суркову предсказывают отставку с "украинского направления"

Суркову предсказывают отставку с "украинского направления"

11 мая 2018, 14:47
Фото: government.ru
Помощник президента Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, в результате перестановок в администрации президента может покинуть свой пост.

Говоря о причинах возможной отставки Суркова, эксперты отмечают что вся стратегия российской власти на украинском направлении зашла в тупик, Минские соглашения о перемирии на Донбассе не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится.

О возможной отставке Суркова РБК рассказали два собеседника, близких к Кремлю, и три источника, близких к управлению по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. "При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений", — добавляет источник, близкий к Кремлю. Дело не в Суркове — кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми, рассуждает еще один близкий к администрации президента собеседник РБК. У Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела", излагает иную причину возможного ухода чиновника один из близких к Кремлю собеседников РБК. По словам двух источников РБК, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с силовиками, отвечавшими за контрразведку на территориях ДНР и ЛНР".

Другие источники говорят, что Сурков и сам готов оставить свой пост, и это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений. По словам близкого к Суркову директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, помощник президента скорее всего не останется в Кремле.

Напомним, что ранее Владислав Сурков занимал в течение 12 лет пост заместителя а потом и первого заместителя главы администрации президента. Его называли "серым кардиналом" и "главным куратором" внутренней политики. На волне "болотных протестов" зимы 2011-2012 годов он перешел на работу в правительство на пост вице-премьера, но проработал там менее полутора лет.

"