Posted 11 марта 2021,, 06:26

Published 11 марта 2021,, 06:26

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Польша выслала российского консула, обвинив его в COVID-диссидентстве

Польша выслала российского консула, обвинив его в COVID-диссидентстве

11 марта 2021, 06:26
Фото: focus.ua
Польские власти объявили персоной нон грата и выслали из страны российского консула в Познани Игоря Ощепкова, которого уличили в злостном нарушении режима самоизоляции после заражения коронавирусом.

Как сообщил пресс-секретарь министра—координатора спецслужб Станислав Жарын, поведение российского консула власти Польши посчитали безответственным и неприемлемым. После объявления консула персоной нон грата он был вынужден покинуть страну.

«Несмотря на получение информации о заражении коронавирусом, консул не соблюдал санитарные правила, принимал участие во встречах, появлялся в общественных местах, подвергая опасности жизни других людей», — цитирует заявление Жарына «Коммерсант».

Власти страны сообщили, что 18 января наличие коронавируса подтвердилось у жены консула, а через три дня — и у него самого.

Информация о высылке консула была обнародована 8 февраля. Ощепкова объявили персоной нон грата в качестве ответной меры на высылку из России польского консула, обвиненного российскими властями в участии в незаконных публичных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

В общей сложности из России за поддержку Навального были высланы три иностранных дипломата, представляющие Польшу, Германию и Швецию, а затем эти государства приняли зеркальные ответные меры. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что высылка российских дипломатов необоснованна, а решения Польши, Германии и Швеции назвала «недружественными, продолжением той самой череды действий, акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела».

Ранее сообщалось, что не только акции протеста 23 и 31 января, но и судебное заседание по делу Алексея Навального 2 февраля, в ходе которого ему заменили условный срок по приговору по делу «Ив Роше» на реальный, привлекло беспрецедентное внимание иностранных дипломатов. В Мосгорсуд, где проходило заседание, приехали дипломаты как минимум из 15 посольств. Тогда Мария Захарова назвала это не просто «вмешательством во внутренние дела», а «саморазоблачением неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России». Мария Захарова потребовала также объяснений от американских дипломатов, разместивших карты протестных акций на сайте посольства США в Москве.

"