Posted 10 марта 2004,, 21:00

Published 10 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Нас хотят запугать»

10 марта 2004, 21:00
Вчера председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль от имени мусульманской общественности выразил возмущение милицейскими рейдами по московским мечетям. Его поддержали иудеи и протестанты.

Напомним, что 27 февраля представители правоохранительных органов прошли на территории Исторической и Мемориальной мечетей Москвы, где провели тотальную проверку документов. В результате около 80 верующих были доставлены в ближайшее отделение милиции. И МВД (в лице зам. министра Сергея Щадрина), и ФСБ (через центр общественных связей) дружно заявили, что не в курсе произошедшего. Потом, разумеется, последовало признание. А замначальника службы общественной безопасности МВД генерал-лейтенант Николай Першуткин 5 марта сделал поразительное заявление. Он отметил, что в мечетях были задержаны лица не то чтобы «буквально причастные к совершению терактов», но «идеологически готовые» к этому.

Г-н Джемаль рассказал, что после теракта в столичном метро милиция практически каждую пятницу (этот день для мусульман имеет приблизительно то же значение, что и воскресенье для христиан) милиция стала захаживать в столичные мечети. Пристальное внимание блюстителей порядка привлек даже египетский культурный центр. Что же касается задержанных «идеологически готовых», то их через несколько часов отпустили. В милиции каждому из них по-простому предложили «посотрудничать».

Все это, считает председатель Исламского комитета, является грубым провокационным вызовом. С ним согласен и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и сопредседатель Совета Нафигулла Аширов. Событие не осталось незамеченным мусульманской общественностью в регионах. Как стало известно «НИ», муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов уже организовал сбор подписей под обращением в Генпрокуратуру и президентскую администрацию. «Общеизвестно, что облавы – это, скорее, акции устрашения, а не оперативно-розыскные мероприятия. Их цель не может состоять в том, чтобы найти кого-то конкретно. Это способ напугать мусульманское сообщество в целом и оказать на него психологическое давление», – говорится в обращении. «Не столь важно, сколько подписей мы соберем, важнее выразить свое отношение к происходящему, к произволу силовых структур. Мне кажется, есть силы, желающие дискредитировать нынешнюю политику российского руководства накануне выборов», – заявил муфтий «Новым Известиям».

Вместе с г-ном Джемалем в общении с журналистами вчера принимали участие Константин Бендас, исполнительный директор Российского объединенного союза христиан веры евангельской (Пятидесятников), а также директор информационного департамента Евроазиатского еврейского конгресса Роман Спектор. Оба выразили свою предельную обеспокоенность происходящим. Г-н Бендас рассказал, что протестантам в России жить тоже непросто. Во-первых, государство так и не выработало четкую политику взаимоотношений с двухмиллионной протестантской общиной России. Во-вторых, протестантов по сей день нередко путают с сектантами, и даже федеральные СМИ не брезгуют спекуляциями на эту тему. Кроме того, протестантских священников нередко избивают, а церкви поджигают. Милиция же берется за расследование подобных дел крайне неохотно.

"