Posted 10 февраля 2014,, 20:00

Published 10 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Ум, честь и деньги

10 февраля 2014, 20:00
Центризбирком РФ опубликовал доклад о доходах и расходах 64 российских партий в четвертом квартале прошлого года. Самой расточительной закономерно оказалась «Единая Россия». На партийные нужды «ЕР» потратила более 1,5 млрд. рублей. Второе место в графе «расходы» заняла ЛДПР. Либерал-демократы вложили в пропаганду 271 м
Сюжет
Деньги

В четвертом квартале прошлого года на счета партий поступило 194,5 млн. рублей. Причем в этой категории пальму первенства неожиданно завоевало внепарламентское «Яблоко». Партия Сергея Митрохина получила на свои нужды 32,2 млн. рублей. Для сравнения: «ЕР» перечислено 30,8 млн., а «Справедливой России» достались и вовсе скромные 166 тыс. рублей.

По расходам лидирует самая обеспеченная партия страны – «Единая Россия». 326 млн. рублей она перечислила своим структурным подразделениям в регионах, еще 322 млн. ушли на содержание руководящих органов и пропаганду, на уставную деятельность же единороссы потратили 841 млн. рублей.

Почти 200 из израсходованных 271 млн. рублей в партийную пропаганду вложила ЛДПР. Так, из партийной кассы оплачивались поздравления с Новым годом от Владимира Жириновского, которые демонстрировались гражданам страны в одной из крупных торговых сетей.

Коммунисты по части агитации оказались прижимистыми. На пропаганду у КПРФ ушло чуть менее 30 млн. рублей. Большую же часть израсходованных средств коммунисты потратили на содержание региональных отделений – 113 млн. рублей.

Самой экономной из думских партий оказалась «Справедливая Россия». На все цели эсерами было израсходовано 129 млн. рублей, большая часть из которых пошла на содержание руководящих органов (48,4 млн.).

Среди непарламентских партий самые крупные расходы пришлись на долю «Яблока» (38 млн. рублей) и «Гражданской платформы» (30 млн.). А вот РПР-ПАРНАС стала самой экономной, потратив на свои нужды лишь 1,2 млн. рублей.

По словам политолога Дмитрия Орешкина, реальные доходы, как и расходы российских партий, не знает никто, но не может оставаться секретом тот факт, что в действительности они значительно превышают заявленные во всевозможных отчетах суммы. «Достаточно посчитать, сколько стоит одна предвыборная кампания федерального уровня, чтобы понять, что в политике крутится в разы больше денег, чем положено по закону», – заявил «НИ» г-н Орешкин. Эксперт предложил исходить из того, что «обработка» одного избирателя стоит доллар. «Теперь умножьте это на количество российских граждан, имеющих право голоса, и вы получите астрономическую сумму, – сказал Дмитрий Орешкин. – Причем крупным партиям не обязательно тратить на пропаганду и прочее наличные средства. В некоторых случаях достаточно подключить административный ресурс, например предложить владельцам крупных торговых центров обеспечить определенной партии необходимое количество голосов на выборах, пообещав в случае отказа проблемы с бизнесом».

"