Posted 9 сентября 2014,, 20:00

Published 9 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Картина без масла

Картина без масла

9 сентября 2014, 20:00
Согласно последнему опросу «Левада-Центра», протестная активность россиян продолжает оставаться невысокой – 86% из числа опрошенных не готовы принять участие в подобных акциях. В основном они сводятся к локальным требованиям экономического характера, ограниченных небольшими территориями. Правда, мнения экспертов на это

Социолог, доцент Российской академии госслужбы при президенте РФ Дарья Халтурина уверена, что одна из первопричин «узости» протестов – страх перед повторением украинских событий в нашей стране. «На Украине массовые выступления привели к страшной гражданской войне – с разрушениями и большим количеством жертв. Россияне не хотят, чтобы война пришла и к нам, – высказала свое мнение «НИ» социолог. – Но все же люди, отчаявшиеся из-за невозможности решить свои проблемы официальным способом, стали заявлять о себе. Не исключено, что количество заявлений увеличится. Надеюсь, власти вместо репрессий попытаются поговорить с протестующими, решить хотя бы часть их проблем. В этом случае акции не станут массовыми».

Доктор социологических наук, заведующая кафедрой социологии Высшей школы экономики Елена Омельченко считает, что пока волнения широкого масштаба России не грозят. «Безработица и повышение цен не приведут к бунту. Приглушают протестную активность и мощные информационные потоки патриотического характера, – сказала ученый «НИ». – Но, если ситуация в экономике нашей страны продолжит ухудшаться, мощный «взрыв» очень даже не исключен».

В свою очередь известный тележурналист, историк Николай Сванидзе считает данные соцопросов относительно правдивыми. «Протесты пока носят локальный характер. Если бы не возросшая по известным причинам популярность Путина, люди уже выходили бы на улицы, поскольку экономическая ситуация действительно ухудшается», – сказал «НИ» Сванидзе.

"