Posted 9 июня 2014,, 20:00

Published 9 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Ближе к природе

Ближе к природе

9 июня 2014, 20:00
Вчера в столице подвели итоги предварительных выборов в Мосгордуму, проведенных накануне. Как отметили организаторы праймериз, голосование состоялось на всех избирательных участках, и его можно признать честным и открытым. Всего на выборы пришли около 260 тыс. человек, или 4% москвичей, имеющих право голоса. Абсолютную
Сюжет
Выборы

После подсчета голосов выявились четыре лидера среди партий – это «Партия зеленых», «Единая Россия», «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия», рассказал вчера глава счетной комиссии гражданской инициативы «Моя Москва» Михаил Барщевский. По его словам, «Зеленые» показали стопроцентную эффективность: «Они заявили одного кандидата и добились его победы».

В числе победителей предварительных выборов – 16 действующих депутатов Мосгордумы нынешнего созыва, а также артисты Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник. Как подчеркнул г-н Барщевский, на вторых местах в ходе предварительных выборов оказалось много учителей и врачей: «Это подчеркивает, кому москвичи доверяют в большей степени».

Явка на участках оказалась крайне неравномерной, рассказали организаторы. Так, максимальная явка была отмечена на участках №26, №27, №7, №6, а минимальная – на №43, №44, №37. «Мы напечатали бюллетеней с большим перебором, однако для себя решили, что придут не более 3% от всех избирателей», – пояснил Михаил Барщевский. Наиболее острая борьба развернулась в округах №8 и №35.

Как отметили организаторы праймериз, явка избирателей составила около 260 тыс. человек, это – 4% всех москвичей, имеющих право голоса. Явка могла быть и больше, посетовал представитель оргкомитета «Моей Москвы» Константин Ремчуков: «Придется признать, что система оповещения сработала несовершенно, мы не смогли дойти до каждого дома». Также г-н Ремчуков добавил, что многие участки располагались «в труднодоступных и непривычных для граждан местах, и поэтому не все смогли их найти».

Что касается жалоб, то единственная неприятная ситуация случилась на участке №40, где наблюдатели и члены счетной комиссии отказались подписывать протокол. Барщевский пояснил, что там произошла путаница, связанная с недостаточной подготовкой членов счетной комиссии: «Мы приняли решение, что не будем принимать во внимание результаты этого участка».

«Московские праймериз – это редкий случай, когда общественная инициатива не превратилась в пшик, а дала реальный эффект», – отметил член гражданской инициативы «Моя Москва» Михаил Куснирович. Он убежден, что инициатива – это шанс вернуть доверие населения к системе выборов в целом.

Организаторы пояснили, что их инициативу можно считать «первым блином», который не вышел комом. «Конечно, мы не можем тягаться с государственными инициативами, но число посетивших выборы говорит нам о правильности наших действий и сулит отличный результат», – считает Константин Ремчуков. Также он отметил, что следующие подобные выборы лучше проводить в будний день, чтобы большинство избирателей были дома, а не на дачах.

"