Posted 9 октября 2018,, 16:24

Published 9 октября 2018,, 16:24

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

В Bellingcat рассказали подробности об Александре Мишкине

В Bellingcat рассказали подробности об Александре Мишкине

9 октября 2018, 16:24
Фото: Metropolitan Police
Днем ранее журналисты издания The Insider и расследователи Bellingcat сообщили, что выяснили имя второго человека, подозреваемого в отравлении в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По их данным это Александр Мишкин. Сегодня обнародованы подробности расследования.

Отравление Скрипалей произошло в британском городе Солсбери 4 марта нынешнего года и привело к обвинениям британской стороной России, стало причиной высылки российских дипломатов и введения новых санкций.

Напомним, что вначале британская сторона предъявила фотографии двух мужчин, которые по ее мнению, связаны с ГУ Генштаба (бывшая ГРУ) и причастны к отравлению. Были оглашены их имена - Руслан Боширов и Александр Петров, но при этом сразу же было сказано, что эти имена вряд ли настоящие. Российская сторона в свою очередь отвергла причастность к отравлению. Позднее российский президент Владимир Путин сказал, что Петров и Боширов - реальные имена гражданских людей и призвал их выступить в СМИ. Через некоторое время Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, рассказав что это их настоящие фамилии, они занимаются продажей спортивного питания и ездили в Великобританию в качестве туристов, в том числе - посмотреть на старинный собор в Солсбери.

Но журналисты издания The Insider и расследователи Bellingcat говорят, что за фамилией Боширов на самом деле стоит полковник военной разведки и Герой России Анатолий Чепига. А теперь они отмечают, что за фамилией Петров действительно стоит Александр, но не Петров, а Мишкин - также сотрудник военной разведки и Герой России, получивший эту награду в2014 году из рук президента.

Мишкин, по данным Bellingcat, окончил военную академию в 2003 или 2004 году. В совместном расследовании говорится, что он учился в Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге и специализировался на изучении психологии людей, служащих на подводных лодках.

В период учебы или сразу после нее Мишкин был завербован ГРУ. Между 2007 и 2010 годами его поселили в Москве и залегендировали под именем Александра Петрова. В 2010- 2013 годах он много путешествовал по паспорту, выданному на эту фамилию. Ряд поездок совершались в непризнанное Приднестровье и на территорию Украины. Последняя поездка туда была в декабре 2013 года, когда в Киеве набирали силу протесты на Майдане. С 2016 года Мишкин также неоднократно бывал за границей уже в Европе.

Расследователи отмечают, что в "легенде" Мишкина больше реальных фактов из его биографии, чем в случае с Чепигой. Осталось его имя, отчество, дата рождения, имена родителей. Место рождения, правда, немного изменили, поставив в документах город Котлас - всего в 100 километрах от его родной Лойги.

Расследователи Bellingcat ездили в этот посёлок и общались там с местными жителями. Они подтвердили, что Мишкин действительно обучался в военном учебном заведении и получал высокую награду. По их словам, у бабушки Мишкина хранится фотография, на которой сам президент Путин вручает звезду Героя России ее внуку и жмет ему руку.

Также в расследовании The Insider и Bellingcat говорится, что осенью 2014 года Мишкин и Чепига получили от государства элитные квартиры в Москве, рыночная стоимость каждой из которых, по данным журналистов, составляет 350-500 тысяч евро.

Журналисты опросили и выпускников академии, где, по их данным, учился Мишкин. Многие отказались общаться, но один опознал Мишкина как бывшего однокашника.

"