Posted 8 октября 2014,, 07:18

Published 8 октября 2014,, 07:18

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Госслужащим и депутатам могут ограничить выезд из страны

8 октября 2014, 07:18
Госслужащим и депутатам могут ограничить выезд из страны

Руководство страны намерено ужесточить законодательство, регламентирующее право на выезд за рубеж чиновников и сотрудников силовых структур, имеющих допуск к секретным сведениям.

Уже готовится соответствующий федеральный закон, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству Госдумы. Эти слова подтвердили два федеральных чиновника. По словам одного из источников, в Совете безопасности прорабатывается вопрос об ужесточении правил выезда для обладателей различных форм допуска к сведениям, составляющим гостайну.

Сейчас, по закону, есть три степени допуска к таким сведениям: к особо важным, совершенно секретным и секретным сведениям. У имеющим первые две степени выезд и сейчас может быть ограничен по решению руководства, у них могут отбирать паспорта.

Так, вторую форму допуска получают многие сотрудники спецслужб. Это руководители и оперативники ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН и других силовых структур. Первую форму допуска получают только высокопоставленные руководители ведомств. У руководителей аппаратов комитетов Госдумы и Совета Федерации третий уровень допуска. В следственных подразделениях второй уровень допуска имеют руководитель и один из следователей, которому поручают расследовать засекреченные дела.

По словам экспертов, госслужащие с третьим уровнем допуска свободно перемещаются по миру, до недавнего времени лица со вторым уровнем допуска также могли провести отпуск за границей, предварительно уведомив руководство.

Сейчас же «речь идет о том, чтобы в обязательном порядке забирать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, и выдавать их только на время выезда с разрешения руководства», – говорит источник издания в правительстве.

Ю.

"