Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Назло закону

Назло закону

7 сентября 2011, 20:00
Вчера мировой суд Замоскворецкого района признал виновным и оштрафовал на 1 тыс. руб. Бориса Немцова за незаконную агитацию. Политику вменили в вину распространение листовок против бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в которых отсутствовала информация о тираже и расчетном счете кандидата. При этом

История с отменой оправдательного приговора Борису Немцову и вынесением обвинительного поистине детективна. Напомним, что в августе Валентина Матвиенко, тогда еще губернатор Санкт-Петербурга, баллотировалась в двух муниципальных округах, чтобы, получив мандат народной избранницы, иметь право войти в состав Совета Федерации от городского Законодательного собрания. Г-н Немцов приехал во вторую столицу и с группой единомышленников ходил по квартирам в одном из этих округов («Красненькая речка»), советуя гражданам перечеркивать на участках бюллетени и голосовать таким образом «против всех». При этом петербуржцам вручали листовки, на которых было написано: «Голосуй за Петербург, голосуй против всех». За это политик был задержан на проспекте Маршала Жукова в Санкт-Петербурге 14 августа.

Оппозиционера быстро отпустили, а дело отправили в Москву. 26 августа его рассмотрел мировой суд Замоскворецкого района, который оправдал Бориса Немцова на том основании, что решением Конституционного суда РФ агитация «против всех» признана законной. Однако 6 сентября Замоскворецкий суд Москвы отменил решение мирового судьи. Защита г-на Немцова утверждает, что районный прокурор востребовал дело, не имея на это права, поскольку не участвовал в его рассмотрении, а жалоба на решение судьи была подана на сутки позже, чем установлено законом. При этом ни адвокат политика, ни сам г-н Немцов не были уведомлены о дате рассмотрения жалобы, и заседание Замоскворецкого суда прошло в их отсутствии. Рассмотрение же дела в Мировом суде было назначено уже на следующий день на 9 утра. «Тот, кто когда-нибудь имел дело с судами, знает, что меньше недели даже по самым главным делам от одного рассмотрения до другого не проходит. Но здесь власти так торопились, что назначили заседание на следующее же утро и в 8 утра прислали приставов с извещением. Все это походило на спецоперацию, видимо, под контролем кого-то из людей во власти», – рассказал «НИ» адвокат Немцова Вадим Прохоров.

В саму аргументацию сторона обвинения за прошедшие после первого суда дни не внесла никаких изменений, однако тот же судья вынес прямо противоположное решение, признав Бориса Немцова виновным в незаконной агитации. Политик считает такое решение беспрецедентным, поскольку фактически мировой суд отменил решение Конституционного, который признал законной агитацию «против всех» за счет собственных средств. «После того как в предыдущий раз я был оправдан, у властей началась истерика, которая и вылилась в протест прокурора и проведение тайных заседаний суда, когда меня даже о них не предупреждали. Это беспредел, потому что в постановлении Конституционного суда говорится, что оно обязательно к исполнению всеми нижестоящими инстанциями», – заявил «НИ» г-н Немцов.

Защита политика будет это решение обжаловать, хотя и «реально понимает перспективы этого административного дела». Тем временем сам оппозиционер не намерен отказываться от кампании «Голосуй против всех», которую он собирается проводить перед выборами в Госдуму. По его словам, кампания будет продолжена, потому что решение Конституционного суда никто не отменял, а «идти на поводу у беспредельщиков и людей, которые топчут российскую судебную систему, мы не собираемся». Кстати, в Санкт-Петербурге Бориса Немцова задерживали по схожим обвинениям еще и 15 августа у Дома ветеранов сцены. И никакие документы по этому делу ему так и не были переданы. По мнению адвоката Прохорова, для властей главное – принять пилотное дело с нужным решением, чтобы создать прецедент, а выносить или нет решение по второму делу – это уже вопрос вторичный.

"