Posted 8 августа 2011,, 10:25

Published 8 августа 2011,, 10:25

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Тираж газеты с фото Медведева изъяли незаконно

8 августа 2011, 10:25
Тираж газеты с фото Медведева изъяли незаконно

Прокуратура Калининградской области внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес руководства регионального управления Министерства внутренних дел РФ в связи с изъятием в конце июля 2011 года тиража газеты «Известия Калининграда». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. Прокуратура обнаружила нарушения законодательства, допущенные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при УМВД по Калининградской области.

В случае если экспертиза не покажет наличия материала экстремистского характера, тираж будет возвращен издателю. Между тем экспертиза может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Характер выявленных нарушений в пресс-службе прокуратуры не уточнили, однако сообщили, что материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области для проведения проверки.

Кроме того, в адрес руководителя УМВД по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Напомним, в Калининграде 29 июля был изъят тираж газеты «Известия Калининграда». В газете тиражом 40 тысяч экземпляров было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки губернатора Николая Цуканова. По словам редактора газеты Олега Альтовского, коммерческий ущерб от изъятия напечатанного тиража составляет порядка 300 тысяч рублей. В региональном УМВД сообщили, что в отдел по борьбе с экстремизмом поступила информация, что в свежем номере газеты содержатся материалы экстремистского характера. Пятого августа Николай Цуканов опроверг свою причастность к изъятию тиража издания.

Между тем на первой странице издания была помещена фотография президента РФ Дмитрия Медведева, кусающего арбуз. Некоторые СМИ высказали предположение, что тираж могли изъять именно из-за фотографии.

У.