Posted 7 декабря 2019,, 10:31

Published 7 декабря 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Москве пройдут пикеты в поддержку политзаключенных

В Москве пройдут пикеты в поддержку политзаключенных

7 декабря 2019, 10:31
Фото: Эхо Москвы
С призывом к солидарности родителей в защите заключённых по резонансным политическим делам выступило движение «Матери против политических репрессий». В преддверии пикетов матерей в столице, в правозащитном центре «Мемориал» состоялась пресс-конференция с участием родных и близких фигурантов политических процессов.

Представительницы организации «Матери против политических репрессий» планируют 7 декабря выйти на пикеты в центре Москвы с плакатами «Свободу нашим детям», сообщает «Эхо Москвы».

Как сообщает радиостанция, к матерям России обратились несколько десятков матерей, жён и сестёр подследственных и осуждённых по большому числу дел, которые были заведены в Пензе, Петербурге, Уфе, Челябинске, Саратове, Ростове-на-Дону, Перми, в Казани и на Кавказе. Среди них были также родители осужденные по "московским протестам".

На пресс-конференции в "Мемориале" речь шла о делах Азата Мифтахова, исламских ячеек, признанных в России террористическими и экстремистскими Хизб ут Тахрир, «Сети» и «Нового величия».

Говорилось о том, что попытки обвиняемых доказать правду в судах, обращениях к президенту и в официальные правозащитные инстанции услышаны не были.

"Оказаться «под катком» политического и уголовного преследования сегодня в России может каждый", - приводит мнение собравшихся радиостанция. Политически мотивированные дела следует прекратить, но этого можно добиться только сообща, считают матери и родные обвиняемых и осужденных.

В знак символа солидарности все участницы мероприятия повязали себе на шею белые платки с черными крапинками.

Раннее правозащитный центр "Мемориал" признал арестованных участников московских протестов политзаключенными.

Еще немногим ранее, в середине ноября, общественное движение «Матери против политических репрессий» заявило о себе, сказав, что будет совместными усилиями добиваться освобождения детей из заключения и снятия с них обвинений, а также намерено ставить вопросы о привлечении к ответственности участвовавших в репрессиях силовиков и судей. Смягчение приговоров или условий меры пресечения узникам не может стать финалом борьбы, говорили активисты.

Движение было создано, чтобы общество наглядно осознало, как много людей в стране уже находится под политическими репрессиями. С объединением матерей должно должно начаться объединение всего общества для борьбы с произволом силовиков, устроенным в целях всеобщего устрашения, объявили лидеры «Матерей против политических репрессий».

«Аполитичные еще вчера люди рутинно выходят на пикеты, потому что понимают, что других способов самозащиты у них не осталось. Или они найдут сочувствие и поддержку со стороны других людей, живущих в большом российском обществе, или же останутся наедине с репрессивной машиной. Солидарность родственников — большая и грозная сила, с которой однажды придется считаться», - говорится на запущенной на Change.org петиции.

"