Posted 7 мая 2018,, 06:01

Published 7 мая 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Молодого жителя Санкт-Петербурга обвинили в насилии в адрес полицейского

Молодого жителя Санкт-Петербурга обвинили в насилии в адрес полицейского

7 мая 2018, 06:01
Фото: svoboda.org/a/29211638.html
25-летнего Михаила Цакунова обвиняют в применении насилия в отношении полицейского во время протестной акции 5 мая, организованной в десятках городов России, в том числе и в Санкт-Петербурге, по призыву оппозиционного политика Алексея Навального.

В отделении полиции Цакунову сказали, что во время акции протеста он выбил зуб одному из полицейских. Сам же он утверждает, что вообще не участвовал в мероприятии, а просто случайно оказался рядом.

Ему "грозит до 10 лет лишения свободы, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Сегодня суд намерен избрать меру пресечения задержанному. Адвокат Герман Параничев заявил, что обвинение строится на показаниях сотрудниках полиции. Нет ни одного доказательства".

"Задержание Михаила Цакунова произошло в саду Зимнего дворца около 17 часов, - сообщает svoboda.org. - Фактически акция протеста уже подходила к концу. Михаил с друзьями собирались вызывать такси, как вдруг увидели, как полиция передаёт сдутую гигантскую резиновую утку - полюбившийся петербургским оппозиционерам символ протеста - дворникам. "Им было велено выкинуть утку, но мы уговорили их отдать её нам. Хотели найти хозяев. Полиция увидела у нас утку и активизировалась. Начали задерживать".

Юноша вспоминает, что не ожидал задержания за свои действия. Увидев бегущих ОМОНовцев он собирался уступить им дорогу, на мгновение отвернулся и тут же оказался на земле. При задержании ОМОНовцы били Михаила — на его теле имеются характерные для избиения следы: удары наносились в область живота, юношу тащили до автозака по асфальту. Михаила доставили в 28 отдел полиции, а затем на допрос в Следственный комитет".

Напомним, что акция сторонников Алексея Навального называлась "Он нам не царь" и была посвящена протесту против инаугурации президента Владимира Путина, а также была направлена против коррупции и блокировок сайтов и мессенджеров в Интернете. В ряде городов митинги были не санкционированы властями. По всей стране полицейскими было задержано почти 1600 человек, среди которых было много молодых и несовершеннолетних, большинство из которых, впрочем, вскоре выпустили из отделений.

Дела в отношении некоторых из них накануне начали рассматривать суды. По словам адвоката международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, не исключено, что против родителей детей и подростков также могут быть выдвинуты обвинения, а ими самими могут заняться комиссии по делам несовершеннолетних.

"