Posted 7 апреля 2017,, 06:00

Published 7 апреля 2017,, 06:00

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

На Украине собирают подписи за отставку мэра Киева Виталия Кличко

На Украине собирают подписи за отставку мэра Киева Виталия Кличко

7 апреля 2017, 06:00
В среду в Украинском доме прошло собрание избирателей, проголосовавших за отставку Виталия Кличко. Мэра Киева обвинили в невыполнении предвыборных обещаний.

Киевляне намерены собрать подписи за отставку градоначальника Виталия Кличко, сообщает портал depo.ua.

"Инициативная группа территориальной громады Киева выступила за отзыв киевского городского главы и досрочное прекращение его полномочий по народной инициативе", — говорится в сообщении на сайте.

Досрочную отставку мэра Киева поддержали 428 активистов. Такой случай является уникальным для Украины, отмечает depo.ua.

Известно, что избиратели недовольны невыполнением Виталием Кличко предвыборных обещаний, а также отсутствием стратегической перспективы развития Киева.

Активисты готовы бороться с "катастрофическим состоянием инфраструктуры, хищением бюджетных средств и лоббированием интересов олигархов-застройщиков".

"Почему это произошло? Потому что бездействие Виталия Кличко, его неудачное управление Киевом, равнодушие к проблемам города и мнению общины перешли все границы", — пишет портал.

Украинские законы предполагают досрочное прекращение полномочий Мэра: для этого нужно собрать 393 тысячи подписей. Если все-таки с Кличко снимут обязанности градоначальника, выборы нового Главы города пройдут уже в ноябре-декабре этого года.

Напомним, Виталий Кличко занимает пост мэра Киева с 2014 года. За него отдали свои голоса 56,70 процентов жителей Киева.

Украинский политолог Олег Соскин прокомментировал сообщения о сборе подписей за отставку Кличко

«Он просто не умеет справляться с этими функциями. Есть объективные жизненные потребности города (сфера транспорта, дорог, коммунальные системы, образование, безопасность - целый ряд вопросов). Но он же боксёр, его очень сильно били по голове. Он не способен и к самообразованию. На мэра он не учился, поэтому он ничего не знает», - сказал он в беседе с НСН.

"