Posted 7 марта 2017,, 13:53

Published 7 марта 2017,, 13:53

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

LinkedIn отказалась исполнять закон и не сможет работать в России

LinkedIn отказалась исполнять закон и не сможет работать в России

7 марта 2017, 13:53
Об этом сообщил Роскомнадзор. Компания проинформировала надзорное ведомство о неготовности устранить выявленные нарушения.В Роскомнадзоре подчеркнули, что такое поведение социальной сети подтверждает её незаинтересованность в работе на российском рынке.

17 ноября Роскомнадзор внёс LinkedIn в реестр запрещённой информации, после чего операторы связи начали блокировку этого ресурса. Такая мера связана с неисполнением закона о хранении персональных данных граждан на территории России. Это первый случай блокировки крупной социальной сети в России.

«Роскомнадзор получил письмо от вице-президента по международной публичной политике LinkedIn Corporation Пабло Л. Чавеса. В письме сообщается, что компания не готова устранить нарушения российского законодательства. Компания отказалась исполнить требование о локализации баз с персональными данными российских граждан на территории Российской Федерации, подтвердив таким образом свою незаинтересованность в работе на российском рынке»,— говорится на сайте ведомства.

Ранее в компании заявили, что ее деятельность соответствует действующему законодательству, однако пообещали рассмотреть «все возможные пути разрешения ситуации и варианты дальнейших действий». Приложение LinkedIn было удалено из российских версий App Store и Google Play. О том, что LinkedIn планирует вернуться в Россию, стало известно в январе, напоминает "Коммерсантъ"

"