Posted 7 января 2021,, 08:38

Published 7 января 2021,, 08:38

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Трампу грозит импичмент после беспорядков в Вашингтоне

Трампу грозит импичмент после беспорядков в Вашингтоне

7 января 2021, 08:38
Фото: РИА Новости
Некоторые сторонники Дональда Трампа готовы поддержать инициативу о его отстранении от должности президента в связи с прошедшими 6 января беспорядками в Вашингтоне.

Как сообщают американские СМИ, даже в среде республиканцев крепнут опасения, что пребывание Трампа у власти на протяжении еще двух недель, оставшихся до инаугурации Джозефа Байдена, может привести к новым беспорядкам и столкновениям.

«Усугубление же противостояния отрицательно скажется на отношении не только к уходящему президенту, но и Республиканской партии вообще, считают ее представители», — цитирует ТАСС сообщение издания Axios.

Наблюдатели полагают, что не исключена процедура импичмента Трампа, однако для ее проведения инициаторам может не хватить времени.

Вторым возможным сценарием развития событий может стать применение 25-й поправки к Конституции США, допускающей отставку главы государства, если ее потребуют вице-президент и большинство руководителей органов исполнительной власти. Кроме того, вотум недоверия Трампу может объявить Конгресс.

На состоявшихся 3 ноября выборах президента США победу одержал демократ Джозеф Байден. Однако Трамп не признал своего поражения. 6 января сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия в Вашингтоне, где заседали представители Сената и Конгресса.

Для разгона бунтовщиков полиции пришлось применить слезоточивый газ и огнестрельное оружие. В ходе столкновений погибли 4 человека.

После беспорядков ряд представителей Республиканской партии открыто выступили с критикой действий Трампа, за которыми последовал штурм здания Конгресса.

"