Posted 7 января 2021,, 08:14

Published 7 января 2021,, 08:14

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

4 человека погибли во время акции протеста у американского Конгресса

4 человека погибли во время акции протеста у американского Конгресса

7 января 2021, 08:14
Власти Вашингтона подтвердили гибель в общей сложности четырех человек во время протестов перед зданием Конгресса США в среду. Об этом сообщил на пресс-конференции глава столичной полиции Роберт Конти.
Сюжет
Выборы

По меньшей мере 14 сотрудников столичной полиции получили ранения во время демонстраций. Двое их них были госпитализированы.

Он подтвердил гибель одной женщины от полученного в здании Конгресса огнестрельного ранения и уточнил, что выстрел произвел сотрудник столичной полиции, сообщает ТАСС.

Конти также сообщил о трех других смертях, не уточнив конкретных причин гибели этих людей. "В дополнение к этому сегодня поступили данные о том, что в районе вокруг здания Капитолия умерли также еще три человека: с одной взрослой женщиной и двумя взрослыми мужчинами произошли различные чрезвычайные ситуации медицинского характера, которые привели к их смерти", - сказал он.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ призвало все стороны в США придерживаться принципов верховенства права, говорится в заявлении на его сайте.

События, разворачивающиеся в последние часы в Вашингтоне, в БДИПЧ назвали тревожными, выразив "озабоченность по поводу целостности демократического процесса" и призвав "все стороны придерживаться принципов демократии и верховенства права".

Как напомнили в бюро, "будучи одной из 57 стран региона ОБСЕ, США взяли на себя обязательство не только провести демократические выборы, но и обеспечить, чтобы "кандидаты, получившие необходимое количество голосов, заняли свои должности в установленном порядке". "Учитывая, что правовая система США обеспечивает плавный переход власти, сдержанность всех участников этого процесса остается жизненно важной даже в государстве с такими сильными институтами и традиционным уважением к демократическим нормам. Ни подстрекательству к насилию, ни самому насилию нет места в демократическом процессе", - констатировало БДИПЧ.

Сенаторы-республиканцы на совместном заседании Конгресса отказались присоединиться к однопартийцам из Палаты представителей и выдвинуть протест против утверждения голосов выборщиков от штата Джорджия. В результате Конгресс утвердил победу в этом штате демократа Джозефа Байдена.

Республиканцы подали на заседании Конгресса США протест на утверждение итогов президентских выборов в штате Пенсильвания.

Сенат США отклонил возражения на утверждение итогов президентских выборов в штате Пенсильвания.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил, что выдвижения дальнейших возражений против утверждения итогов американских президентских выборов со стороны членов Сената Конгресса США не ожидается.

"