Posted 6 октября 2017,, 04:39

Published 6 октября 2017,, 04:39

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Трамп намерен начать выход США из ядерной сделки с Ираном

Трамп намерен начать выход США из ядерной сделки с Ираном

6 октября 2017, 04:39
Президент США Дональд Трамп намерен до 15 октября сделать заявление о том, что соглашение по ядерной программе Тегерана противоречит интересам США, и таким образом, начать процесс выхода из соглашения. Детали предстоящих мер со стороны администрации США еще не проработаны.

Об этом сообщает The Washington Post.

Источники издания заявили, что о необходимости аннулировать соглашение Трампу сказали его важнейшие советники в сфере национальной безопасности.

При этом если Трамп заявит о необходимости аннулировать соглашение, это не будет означать немедленного разрыва соглашения со стороны Вашингтона. Впрочем, теоретически такое решение может привести к возобновлению санкций Вашингтона против Тегерана, ранее снятых в связи с действием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Напомним, в июле 2015 года Иран, а также США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия пришли к соглашению относительно программы развития мирного атома в Иране. Согласно СВПД, Тегеран обязан выполнять ряд шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций. Трамп, в свою очередь, назвал эту сделку "позорной для США".

"