Posted 6 октября 2017,, 07:02

Published 6 октября 2017,, 07:02

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Наздратенко: почему в биографии Тарасенко скрыли важные факты?

Наздратенко: почему в биографии Тарасенко скрыли важные факты?

6 октября 2017, 07:02
Экс-губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, руководивший регионом в 1993 – 2001 годах, заявил, что врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко досталось «очень тревожное хозяйство». Наздратенко также посетовал, что из биографии «новичка» скрыли важные факты.

Тарасенко, ещё 4 октября возглавлявший ФГУП «Росморпорт», прилетит во Владивосток в пятницу. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось дозвониться в Москву экс-губернатору Евгению Наздратенко, для которого «новичок» точно не является «тёмной лошадкой».

«Могу сказать, что он не лишён хозяйской жилки, и при этом бизнесмен неплохой. На мой взгляд, это было удачное назначение – он всё время приходил с какой-нибудь инициативой, так что даже иногда приходилось останавливать. Он всё время бурлил каким-то созидательным моментом, - вспоминает Евгений Наздратенко. – В то же время мне непонятно, почему в его биографии не сказано, что он работал в «Нацрыбресурсе» и что он – командир подводной лодки, хотя из этого не надо делать тайну. Тарасенко – капитан первого ранга, у него высокое воинское звание, и ведь он так и остался государственником».

Наздратенко рассказал и о военных достижениях Тарасенко. Например, по словам экс-губернатора, по инициативе Тарасенко «была создана потрясающая система мониторинга».

«По его инициативе и вместе с учёными была создана потрясающая система мониторинга. Задействовали 38 спутников, включая 17 российских - продолжил Наздратенко. - Мы поставили две станции в Австралии и в Норвегии, и - вы только вдумайтесь – мы видели любой корабль на планете Земля, независимо от того, где он находился – у берегов Испании, Америки или Аргентины. В реальном времени на мониторе было видно, в какой порт заходит корабль и какую продукцию сдаёт. Сейчас этот мониторинг уже не работает – его уничтожили: Касьянов, который тогда был премьером, выступил и сказал, что Наздратенко вмешивается в деятельность хозяйствующего субъекта. Хотя я не вмешиваюсь, а прошу только не грабить недра. Так вот этот мониторинг создавал Тарасенко, и это была огромная работа, просто гигантская. И то, что его всё время тянуло к государственным делам, я считаю, что для Приморского края это будет очень неплохо».

При этом экс-губернатор заявил, что, учитывая проблемы доставшиеся в наследство от Миклушевского, Тарасенко пока нужно выражать соболезнования, чем поздравлять с назначением на пост врио губернатора

«Владивосток – без мэра, Находка и Дальнегорск – тоже. И в Уссурийске вся администрация находится под наблюдением. Хозяйство - очень и очень тревожное, и к этому надо будет приспосабливаться, да. Но, конечно, это определённый этап взросления, этап зрелости для Тарасенко», - пояснил Наздратенко.

"