Posted 6 сентября 2014,, 15:36

Published 6 сентября 2014,, 15:36

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Путин и Порошенко обсудили прекращение огня на Украине

6 сентября 2014, 15:36
Путин и Порошенко обсудили прекращение огня на Украине

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине с учетом итогов встречи контактной группы в Минске. «Выражено обоюдное удовлетворение в связи с тем, что сторонами конфликта в целом соблюдается режим прекращения огня. Акцентирована важность мониторинга ситуации по линии ОБСЕ», - сообщает пресс-служба Кремля.

По данным пресс-службы, «затрагивались вопросы, связанные с обеспечением доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей».

«Главы двух государств констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется. Петр Порошенко и Владимир Путин обсудили шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Порошенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил в эфире «Коммерсант ФМ», что Путин и Порошенко «обсудили шаги, необходимые для того, чтобы прекращение огня на востоке Украины стало устойчивым».

Накануне в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня с 19.00 мск пятницы . Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

Однако сегодня стороны конфликта
обвинили друг друга в нарушении перемирия .

Ю.

"