Posted 6 июня 2016,, 11:49

Published 6 июня 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Кремле обеспокоены исключением России из списка партнеров Германии

В Кремле обеспокоены исключением России из списка партнеров Германии

6 июня 2016, 11:49
В Кремле обеспокоены исключением России из списка партнеров Германии

Кремль обеспокоен сообщением о том, что Германия исключила Россию из списка партнеров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если информация о новой редакции «Белой книги» соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно», — заявил он, комментируя публикацию немецкой газеты Die Welt, передает РИА Новости.

Песков пояснил, что налицо непонимание сути позиции Москвы. Россия не намерена вступать в конфронтацию, а стремится к созданию «атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте».

Как писали «НИ», накануне немецкое издание сообщили о том, что правительство ФРГ впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» - руководство по политике и национальной безопасности страны. В новой редакции документа Россия впервые обозначена не как партнер, а как соперник. В правительстве ФРГ пояснили, что причиной тому — действия России в Крыму и на востоке Украины, где были продемонстрированы «готовность к насильственному обеспечению соблюдения собственных интересов, перемещение находящихся под контролем международного права границ в одностороннем порядке».

Ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов отметил, что «Белая книга» - не официальный документ, а лишь размышления о внешней политике. Сенатор призвал обращать внимание на реальные шаги со стороны Германии.

"