Posted 6 апреля 2015,, 07:26

Published 6 апреля 2015,, 07:26

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Шведский премьер отказался приезжать в Москву на празднование 9 мая

6 апреля 2015, 07:26
Шведский премьер отказался приезжать в Москву на празднование 9 мая

Премьер-министр Швеции Стефан Левен отказался приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь Левена Анне Экберг рассказала, что решение связано с позицией России по Укране.

«Мы испытываем величайшее уважение к колоссальным жертвам русских во Второй мировой войне. Однако действия сегодняшней России по отношению к Украине делают для правительства трудным присутствие на военном параде в Москве на высоком уровне»,- заявила в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Швеции.

Известно, что Швецию на праздновании Дня Победы в России будет представлять посол королевства в РФ. Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал, что свое участие на Параде Победы 9 мая уже подтвердили лидеры 25 государств из 68, в которые были направлены приглашения.

«Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР», - пояснил глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее некоторые лидеры западных стран отказались приехать в Москву на Парад 9 мая. В частности, такое решение приняли президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

О.

"