Posted 5 апреля 2004,, 20:00

Published 5 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Поблагодарил за доверие

Поблагодарил за доверие

5 апреля 2004, 20:00
В конце прошлой недели на своей инаугурации «новый старый» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев горячо говорил о «благе для родной Кубани», о «необходимости поднимать жизненный уровень народа». В качестве подарка землякам за поддержку на выборах сразу после вступления в должность губернатора Ткачев повысил ц

В качестве подарка электорату за правильное голосование (в этот раз Александр Ткачев добился победы с фантастическим результатом, превышающим показатели Владимира Путина, – 84% избирателей отдали свои голоса губернатору) на Кубани после выборов поднялась цена на хлеб. Официально объявлено, что самая дешевая буханка хлеба в хлебородном регионе будет теперь стоить около восьми рублей. Но вполне вероятно, что цены поднимутся еще выше. Интересно, что такую злую шутку со своими земляками краснодарский губернатор проделывает уже не в первый раз. Четыре года назад, сразу после своего избрания, г-н Ткачев тоже поднял цену на хлеб, причем ровно в два раза.

В принципе все это уже было, и если бы не проникновенная тронная речь губернатора на церемонии инаугурации, которая прошла в конце минувшей недели, то можно было и перепутать, какой сегодня год на дворе. Выступая перед кубанским политическим бомондом, г-н Ткачев заявил, что в зале «находятся представители дружественных Кубани регионов» – по всей видимости, представители враждебных регионов игнорировали столь важное мероприятие. Губернатор поздравил «граждан Кубани» со своим избранием, вывел на сцену свое окружение, назвав его «самоотверженными замами». И под аплодисменты удалился в зал. Но не тут-то было: любовь народная достала и здесь. Красавицы в народных одеждах из Кубанского казачьего хора схватили упирающегося губернатора и выволокли на сцену, где, обрядив в бурку, сунули в руки папку. Александр Ткачев, близоруко щурясь (он недавно перестал носить очки), посмотрел на папку и запел: «Любо, братцы, любо!»…

А кубанцам тем временем совсем не любо, и при виде новых ценников в булочных они, не стесняясь, выражают свое неудовольствие. «Хоть бы неделю еще подождал, после красования по телевизору. Нет, как только выбрали, так давай сразу цены винтить», – вздыхает баба Женя, пересчитывая мелочь в магазине. Кстати, именно здесь, на родине губернатора, в станице Выселки Выселковского района Краснодарского края, наблюдалось самое активное протестное голосование. Земляки всекубанского головы, по данным наблюдателей, отдали около 30% голосов против всех кандидатов, и местной избирательной комиссии якобы пришлось прибегнуть к «интенсивному пересчету» бюллетеней.

"